EN DE
Beobachte Clearway Energy Inc Class C kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Clearway Energy Inc Class C (CWEN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Clearway Energy Inc Class C $39,05, Kurs $35,71, Potenzial +9,4 %, Qualität 42 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 18 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Versorger US

CE Clearway Energy Inc Class C Logo Einige Daten 05.11.2026

Clearway Energy Inc Class C

CWEN · US
Fair bewertet, schwache Qualität

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Positiver freier Cashflow
5,1 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Euphorische Presse
Umsatz im letzten Quartal +23 % zum Vorjahr.
Fair Value $39,05 · Fair bewertet (+9,4 %)
Qualität 42/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +3,6 %/J in USD)
Dünne Margen · 6,4 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/14)
Einige Daten
Hohe Schulden
Kleiner Wettbewerbsvorteil 40/100 · dünne Datenlage
Qualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Abhängigkeit vom Sponsor für Projektpipeline🚩Umsatzkonzentration bei SCE und PG&E🚩Änderungen bei Steuergutschriften und Anreizen für Erneuerbare

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$41,26 $15,99 Fair Value $39,05 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 05.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $15,99 – $41,26 · Fair‑Value‑Band $29,54 – $85,12 · der Kurs von $35,71 notiert unter dem Fair Value von $39,05. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 05.11.2026.

Clearway Energy Inc Class C in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Clearway Energy Inc Class C auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Clearway Energy, Inc. ist in den Vereinigten Staaten im Geschäft mit Anlagen zur Erzeugung sauberer Energie tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten „Flexible Erzeugung“ und „Erneuerbare Energien und Speicherung“ tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Portfolio des Unternehmens umfasst etwa 12,9 GW Bruttokapazität in 27 Bundesstaaten, darunter etwa 10,1 GW Wind-, Solar- und Batteriespeichersysteme; und etwa 2,8 GW an schaltbaren verbrennungsbasierten Stromerzeugungsanlagen im Segment „Flexible Generation“, die wichtige Dienste für die Netzzuverlässigkeit bereitstellen.

Das Unternehmen war früher als NRG Yield, Inc. bekannt und änderte im August 2018 seinen Namen in Clearway Energy, Inc.. Clearway Energy, Inc. wurde 2012 gegründet und hat seinen Sitz in Princeton, New Jersey. Clearway Energy, Inc. ist eine Tochtergesellschaft der Clearway Energy Group LLC.

Aktienanalyse

Clearway Energy Inc Class C (CWEN) notiert aktuell bei $35,71, während unser modellbasierter Fair Value bei $39,05 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 8,6 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $20,38 je Aktie; damit liegt 1 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von $35,71.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Vergleich über Kennzahlen mit $8,76, und 16 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 42/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Versorger.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Clearway Energy Inc Class C entwickelte sich von $1,3 Mrd. (FY2021) auf $1,4 Mrd. (FY2025), rund +2,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $169 Mio. (+34,9 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $7,8 Mrd. Mittel · KGV 39,5 · KUV 2,42 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,8000 · Dividendenrendite 5,1 % · Nettomarge 6,4 % · Eigenkapitalrendite −3,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,6 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 40 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $29,54 bis $85,12, der Kurs von $35,71 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 23 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei −52 % Fair-Value-Potenzial, CWEN ist mit 9 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $39,05
Spanne $29,54 bis $85,12
Kurs $35,71 · Potenzial +9,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen $13,41 $14,52 $16,58 76
Owner Earnings $20,75 $44,16 $80,35 72
FCF-DCF $0,2600 $11,09 $27,82 68
Alle 18 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $0,2600 $11,09 $27,82 68
Owner Earnings $20,75 $44,16 $80,35 72
5J-EBITDA-Exit $0,2200 $11,85 $25,73 66
5J-KGV-Exit k.A. $11,08 $23,24 67
10J-Umsatz-Exit k.A. k.A. $2,95 63
10J-EBITDA-Exit $0,0600 $10,14 $24,15 58
10J-KGV-Exit k.A. $9,61 $22,23 60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $9,48 $34,99 $47,26 64
Lynch-Fair-Value $8,38 $11,97 $15,56 61
PEG = 1,0 $8,38 $11,97 $15,56 57
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $7,73 $15,45 $23,47 66
DDM mehrstufig $7,73 $13,33 $16,31 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $18,83 $25,10 $31,38 63
KUV-Multiple $6,57 $8,76 $10,95 57
EV/EBITDA k.A. $3,01 $9,52 62
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $0,3500 $10,76 $26,56 66
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $13,41 $14,52 $16,58 76
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $14,27 $20,38 $26,49 67

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für ein Jahr mit einmaligen Sondereffekten angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 42/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 24
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 32
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 83
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 5
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 49
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 67
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 41
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 52
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 68
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben Vorstände und Aufsichtsräte keine Aktien am offenen Markt gekauft oder verkauft.

Dazu 35 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 04.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 59/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+4,2 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +4,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 15 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+16,6 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: EBIT-Basis.
≈ −3,2 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−8,3 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)5,1 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.34,2 % gegen 13,7 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.28 % → 12 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)
⚠ Rate auf operativer Basis: 2025 liegt 90 % über dem eigenen Trend.

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+18,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+12,1 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +15,3 % beim Kurs und +9,5 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+18,2 %
Prognose 2027 (Umsatz)+12,6 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+11,3 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+9,9 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+8,6 %

CWEN beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (90 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Die Stärke liegt im Ausbau von Batteriespeichern zur Stabilisierung erneuerbarer Energien und Vertragsabsicherung, die Schwäche jedoch in erhöhter Verschuldung bei dünner Datenlage.
Hauptrisiko: Eine Veränderung der Beziehung zum Sponsor Clearway Energy Group könnte den Zugang zu Dropdown-Projekten entziehen und das Wachstum bei vertraglich gebundenen erneuerbaren Anlagen behindern.
Gutes Szenario: Durch die Sicherung weiterer direkter langfristiger PPAs mit Rechenzentrumsbetreibern und die Diversifizierung über Sponsor-Dropdowns hinaus könnte Clearway sein vertraglich gebundenes Portfolio erweitern und Cashflows trotz Sponsor- oder Regulierungsänderungen stabilisieren.
Schlechtes Szenario: Wenn der Zugang zur Pipeline des Sponsors schwächer würde und wichtige Versorgungsverträge oder Steueranreize verloren gingen oder verwässert würden, könnte das Wachstum stagnieren und die Cashflows bestehender Anlagen ohne ausreichend neue vertraglich gebundene Kapazität sinken.
Clearway treibt Batteriespeicher voran, indem es sich über einen Dropdown von seinem Sponsor für rund 119 Millionen Dollar an drei Utah-Projekten mit insgesamt 210 Megawatt beteiligt. Das erweitert die Möglichkeit, schwankende Erneuerbare zu stabilisieren und Verträge zu sichern, bringt aber weitere Kapitalbindung in einem Sektor mit weiterhin hohen Finanzierungskosten. Stabilisieren und steigern die Speicher die Cashflows wirksamer als weitere Solar- oder Windprojekte, oder erhöhen sie vor allem die Verschuldung ohne entsprechende Renditen?
Mitdiskutieren →

Clearway Energy Inc Class C mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Versorger: erneuerbare Energien · 201 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 42 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +9,4 % · Über dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite 3,4 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 21,6 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 25,2 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 22,7 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 5,1 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 4,11× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Versorger: erneuerbare Energien-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 39,5× · Teuerste 25 %
KBV 4,05× · Buchwert besteht überwiegend aus Firmenwert ⓘFirmenwert und andere immaterielle Werte sind größer als das Eigenkapital. Der Buchwert spiegelt vor allem Preise früherer Übernahmen, darum ordnen wir dieses KBV nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (12 Monate) 16,68× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 71,1× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 42,9× · Teuerste 25 %
PEG 3,41× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)46 · Sektor 17
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 14
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 13
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 71
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 48

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Utilities - Renewable-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
SDIC Power Holdings 600886 ¥15,46 ¥17,74 +15 % vs. CWEN
China Yangtze Power Co 600900 ¥29,28 ¥32,71 +12 % vs. CWEN
VERBUND AG VER 75,35 € 66,45 € −12 % vs. CWEN
China Three Gorges Renewables (Group) Co 600905 ¥3,45 ¥2,40 −30 % vs. CWEN
Fortum Oyj FORTUM 23,22 € 11,12 € −52 % vs. CWEN
Huaneng Lancang River Hydropower Inc 600025 ¥10,54 ¥4,45 −58 % vs. CWEN
Public Power Corporation PPC 23,70 € 6,43 € −73 % vs. CWEN
EDP Renewables, S.A EDPR 13,69 € 3,67 € −73 % vs. CWEN
Ørsted A/S ORSTED kr 147,00 kr 33,25 −77 % vs. CWEN
Adani Green Energy Limited ADANIGREEN ₹1.415 ₹170,50 −88 % vs. CWEN

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Clearway Energy Inc Class C: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Clearway Energy Inc Class C Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CWEN

Häufige Fragen

Ist Clearway Energy Inc Class C (CWEN) über- oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $39,05 gegenüber einem Kurs von $35,71, rund +9 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von CWEN?
Unser modellbasierter Fair Value für Clearway Energy Inc Class C liegt bei $39,05 (Stand 05.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $35,71.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CWEN?
Clearway Energy Inc Class C hat einen Qualitäts-Score von 42/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $39,05 (Stand 05.11.2026) aus 18 Bewertungsmodellen. Spanne von $29,54 bis $85,12. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Clearway Energy Inc Class C Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $39,05, gegenüber einem Kurs von $35,71 rund +9 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von $29,54 bis $85,12. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Clearway Energy Inc Class C weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $1,6 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Zahlt Clearway Energy Inc Class C eine Dividende?
Clearway Energy Inc Class C weist aktuell eine Dividendenrendite von 5,11 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 05.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Clearway Energy Inc Class C (CWEN) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Clearway Energy Inc Class C den freien Cashflow fünf Jahre lang um +18,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,5 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +3,6 % pro Jahr. Stand 05.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von CWEN?
Unsere Modelle diskontieren Clearway Energy Inc Class C mit 9,5 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,89, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Clearway Energy Inc Class C sind das +18,1 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,5 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Clearway Energy Inc Class C (CWEN) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Clearway Energy Inc Class C um +3,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +18,1 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Clearway Energy Inc Class C einpreist (+18,1 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 8,54 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Clearway Energy Inc Class C je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,5 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Clearway Energy Inc Class C liegt er bei $39,05 je Aktie (Stand 05.11.2026), der Kurs bei $35,71. Er ist der Mittelwert aus 18 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Clearway Energy Inc Class C Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 notiert CWEN unter dem berechneten Fair Value: Kurs $35,71, Fair Value $39,05, rund +9 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CWEN?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($35,71), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($39,05). Bei Clearway Energy Inc Class C liegen zwischen beiden $3,34 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Clearway Energy Inc Class C wert?
An der Börse wird Clearway Energy Inc Class C mit rund $7,8 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 05.11.2026). Je Aktie sind das $35,71; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $39,05 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CWEN?
Unsere Modelle spannen für Clearway Energy Inc Class C eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $29,54, mittleres $39,05, optimistisches $85,12 je Aktie (Stand 05.11.2026, Kurs $35,71). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von CWEN?
Clearway Energy Inc Class C hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 39,5 (Stand 05.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $39,05 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 8 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn: 36,1. Weitere Vielfache: PEG 3,4, KBV 4,1, KUV 16,7, EV/EBITDA 42,9.
Wie hoch ist der PEG-Wert von CWEN?
Der PEG-Wert von Clearway Energy Inc Class C liegt bei 3,41 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Kennzahlen zur Bilanz von Clearway Energy Inc Class C (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite −3,2 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 4,11. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 42/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist CWEN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Clearway Energy Inc Class C notiert bei $35,71, rund 13 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $41,26 und 23 % über dem Tief von $29,14 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $39,05.
Welche Aktien sind mit Clearway Energy Inc Class C vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Versorger) rechnen wir unter anderem China Yangtze Power Co, Huaneng Lancang River Hydropower Inc, VERBUND AG, Ørsted A/S. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Clearway Energy Inc Class C Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 05.11.2026: Kurs $35,71, berechneter Fair Value $39,05 (+9 %), Qualitäts-Score 42/100, aus 18 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von CWEN berechnet?
Wir rechnen Clearway Energy Inc Class C mit 18 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $39,05, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,6 % über seinem aggregierten Fair Value. Clearway Energy Inc Class C liegt aktuell 9 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei $35,71. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $39,05, das sind rund +9 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Clearway Energy Inc Class C jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($29,54 bis $85,12). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Clearway Energy Inc Class C lag 2014 bis 2025 bei +8,8 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +0,4 %, EBIT-Marge −7,3 %, Steuersatz −1,0 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +18,0 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Clearway Energy Inc Class C

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Die Marktkapitalisierung von Clearway Energy Inc Class C beträgt $7,8 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Clearway Energy Inc Class C liegt bei 2,42 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Der Gewinn je Aktie von Clearway Energy Inc Class C beträgt $0,8000 (Kurs ÷ EPS = KGV 39,5). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Die Dividendenrendite von Clearway Energy Inc Class C liegt bei 5,1 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Die Nettomarge von Clearway Energy Inc Class C liegt bei 6,4 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Clearway Energy Inc Class C liegt bei −3,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Clearway Energy Inc Class C bei 3,6 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Die operative Marge von Clearway Energy Inc Class C liegt bei 25,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Der Umsatz von Clearway Energy Inc Class C wächst um +22,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +6,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Der Gewinn je Aktie von Clearway Energy Inc Class C wächst um +297 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Der freie Cashflow von Clearway Energy Inc Class C beträgt $369 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Die Nettoverschuldung von Clearway Energy Inc Class C beträgt $9,4 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 25,4 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Clearway Energy Inc Class C in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Clearway Energy Inc Class C liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.