Dental Patient Care America Inc (DPAT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 18.09.2026: Fair Value von Dental Patient Care America Inc $0,04, Kurs $0,04, Potenzial +6,7 %, Qualität 67 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Dental Patient Care America Inc
DPAT · USNeutralDie Aktie wirkt etwa fair bewertet bei durchschnittlicher Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,0036 $ – 0,3500 $ · Fair‑Value‑Band 0,0367 $ – 0,0570 $ · der Kurs von 0,0419 $ notiert unter dem Fair Value von 0,0447 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Dental Patient Care America auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Dental Patient Care America, Inc. bietet über seine Tochtergesellschaften Dienstleistungen für Zahnärzte und die Dentalindustrie an. Das Unternehmen organisiert Zahnärzte in einem kooperativen Modell vertraglich vernetzter Zahnarztpraxen und ermöglicht den Mitgliedszahnärzten den Zugang zu verschiedenen Vorteilen, wie z. B.
Mehr anzeigen
Dental Patient Care America, Inc. bietet über seine Tochtergesellschaften Dienstleistungen für Zahnärzte und die Dentalindustrie an. Das Unternehmen organisiert Zahnärzte in einem kooperativen Modell vertraglich vernetzter Zahnarztpraxen und ermöglicht den Mitgliedszahnärzten den Zugang zu verschiedenen Vorteilen, wie z. B. Programmen zum Kauf von Verbrauchsmaterialien, Labor- und Betriebsdienstleistungen, Versicherungs- und Sozialleistungsprogrammen, Möglichkeiten zur Gewinnbeteiligung, vergünstigten Geschäftsfinanzierungen und Finanzierungsmöglichkeiten für den Übergang von Zahnarztpraxen. Darüber hinaus werden verschiedene Marketingprogramme für Zahnpatienten angeboten, beispielsweise die Organisation von Mitgliedszahnärzten in einem Netzwerk, das Arbeitgebern und Gruppen Zahnpflegepläne anbietet. Darüber hinaus bietet Dental Patient Care America, Inc. zahnärztliche Leistungspläne an. Das Unternehmen wurde 1998 gegründet und hat seinen Sitz in Salt Lake City, Utah.
Aktienanalyse
Dental Patient Care America Inc (DPAT) notiert aktuell bei 0,0419 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,0447 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 6,3 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 0,3700 $ je Aktie; damit liegen 23 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,0419 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 0,0400 $, und 1 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 0,0367 $ (Bear) bis 0,0570 $ (Bull), der Kurs von 0,0419 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Dental Patient Care America Inc entwickelte sich von 1,4 Mio. $ (FY2007) auf 2,9 Mio. $ (FY2025), rund +3,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 581 Tsd. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 1,0 Mio. $ · KUV 2,12 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0200 $ · Nettomarge 20,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 50,5 % · Operative Marge −50,4 % · Umsatzwachstum (J/J) +51,6 % · Free Cashflow 660 Tsd. $.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 40 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 179 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei 35 % Fair-Value-Potenzial, DPAT ist mit 7 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn DPAT den Fair Value erreicht
Leg DPAT auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 74 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 55
Umsatz- & Gewinnentwicklung
DPAT beobachten, Alarm bei Änderung →
Dental Patient Care America Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medical Care Facilities · 258 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Medical Care Facilities-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Care Facilities-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| HCA Healthcare, Inc HCA | 436,48 $ | 592,64 $ | +36 % |
| Fresenius SE FRE | 45,74 € | 34,54 € | −24 % |
| Dr. Sulaiman Al Habib Medical Services Group 4013 | 227,50 SAR | 109,45 SAR | −52 % |
| IHH Healthcare Berhad, an investment holding company, 5225 | 8,00 MYR | 4,87 MYR | −39 % |
| Tenet Healthcare Corporation THC | 256,44 $ | 399,58 $ | +56 % |
| DaVita Inc DVA | 183,14 $ | 255,97 $ | +40 % |
| Apollo Hospitals Enterprise Limited APOLLOHOSP | 9.069 ₹ | 2.908 ₹ | −68 % |
| Fresenius Medical Care AG FMS | 22,41 $ | 45,58 $ | +103 % |
| Aier Eye Hospital Group 300015 | 8,07 ¥ | 10,86 ¥ | +35 % |
| Encompass Health Corporation EHC | 122,76 $ | 96,51 $ | −21 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Dental Patient Care America Inc (DPAT) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von DPAT?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von DPAT?
Welches Kursziel hat Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie ist die Prognose für die Dental Patient Care America Inc Aktie 2026?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Ist die Dental Patient Care America Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von DPAT?
Wie viel ist Dental Patient Care America Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu DPAT?
Wie solide ist die Bilanz von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie weit ist DPAT vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Dental Patient Care America Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Dental Patient Care America Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von DPAT berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Worauf sollte ich bei Dental Patient Care America Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Dental Patient Care America Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie hoch ist das KUV von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie hoch ist die operative Marge von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie stark wächst der Umsatz von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Dental Patient Care America Inc (DPAT)?
Dental Patient Care America Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Dental Patient Care America Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.