EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Embpar Participacoes S.A. (EPAR3) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 13.10.2026: Fair Value von Embpar Participacoes S.A. BRL 1,95, Kurs BRL 1,18, Potenzial +65,4 %, Qualität 46 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Ja
  2. Gute Qualität? Nein
  3. Auf die Watchlist

Grundstoffe · BR

EP Wenige Daten 03.10.2026

Embpar Participacoes S.A.

EPAR3 · SA

Günstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.

Die Aktie kostet 40 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 1,95 R$ · Stark unterbewertet (+65,4 %)
Niedrige Schulden
Qualität 46/100
Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −65,0 %/J in BRL)
Verlustbringend · -9,7 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (4/11)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 16/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

14,45 R$ 1,18 R$ Fair Value 1,95 R$ 04.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 1,18 R$ – 14,45 R$ · Fair‑Value‑Band 1,46 R$ – 2,91 R$ · der Kurs von 1,18 R$ notiert unter dem Fair Value von 1,95 R$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.

Embpar Participacoes in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Embpar Participacoes auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Embpar Participacoes S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Immobilieninvestitions- und Immobilienvermietungsgeschäft in Brasilien tätig. Das Unternehmen beschäftigt sich mit der Industrialisierung und dem Handel von Holz- und Kiefernstämmen; sowie die Verwaltung und Verwaltung von Immobilien.

Mehr anzeigen

Embpar Participacoes S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Immobilieninvestitions- und Immobilienvermietungsgeschäft in Brasilien tätig. Das Unternehmen beschäftigt sich mit der Industrialisierung und dem Handel von Holz- und Kiefernstämmen; sowie die Verwaltung und Verwaltung von Immobilien. Das Unternehmen hieß früher Battistella Administração e Participações S/A „APABA“ und änderte im April 2008 seinen Namen in Embpar Participacoes S.A e Administradora de Bens S.A.

Aktienanalyse

Embpar Participacoes S.A. (EPAR3) notiert aktuell bei 1,18 R$, während unser modellbasierter Fair Value bei 1,95 R$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 39,5 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 96/100, die Datenlagestufe ist damit niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 46/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.

Schwaches Wachstum: Der Umsatz schrumpft: das letzte Jahr, die letzten drei und die letzten fünf Jahre sind alle negativ.

Der ausgewiesene Umsatz von Embpar Participacoes S.A. entwickelte sich von 943 Mio. R$ (FY2021) auf 2,4 Mio. R$ (FY2025), rund −77,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −2,9 Mio. R$.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 17,5 Mio. R$ (≈ 3,1 Mio. €) · KGV 49,3 · KUV 8,26 · Gewinn je Aktie (12 Monate) −0,0200 R$ · Nettomarge −120 % · Eigenkapitalrendite −0,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,7 % · Operative Marge −308 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 43 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 1,46 R$ (vorsichtig) bis 2,91 R$ (optimistisch), der Kurs von 1,18 R$ liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 73 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −29 % Fair-Value-Potenzial, EPAR3 ist mit 65 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Vorsichtig 1,46 R$ Fair Value 1,95 R$ Optimistisch 2,91 R$
Kurs 1,18 R$ · Potenzial +65,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Tief ⓘTief = der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MittelHoch ⓘHoch = der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
NCAV (Graham) 1,33 R$ 1,78 R$ 2,65 R$ 54
Alle 1 Modelle nach Familie
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 1,33 R$ 1,78 R$ 2,65 R$ 54

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 46/100

Davon Geschäftsqualität 46 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 27

Profitabilität 1
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 39
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 39
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Finanzkraft 50
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 100
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Ruhiger Kurs 80
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Kurstrend 8
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
Nähe zum Jahreshoch 0
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Neue Aktien 82
Aktienzahl: Rückkäufe oder Verwässerung?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 0/100
Der Umsatz schrumpft: das letzte Jahr, die letzten drei und die letzten fünf Jahre sind alle negativ.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−90,2 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−87,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−65,0 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: −39,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 20 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−23,8 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
5,8 % (2020) → −184,8 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

EPAR3 beobachten, Alarm bei Änderung →

Embpar Participacoes S.A. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Holzverarbeitung · 71 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 3/9 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 46 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +65,4 % · Top 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −17,6 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −9,7 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum −31,5 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiplesvs Holzverarbeitung-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 49,3× · Teuerste 25 %
KBV 0,09× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 1,55× · Teuerste 25 %
PEG 0,41× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 13
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 16
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 1
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 91
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 36

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Lumber & Wood Production-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Stella-Jones Inc SJ 69,65 C$ 115,37 C$ +66 % vs. EPAR3
UFP Industries, Inc UFPI 74,21 $ 103,76 $ +40 % vs. EPAR3
DeHua TB New Decoration Material Co 002043 12,02 ¥ 15,06 ¥ +25 % vs. EPAR3
Simpson Manufacturing Co SSD 171,12 $ 188,23 $ +10 % vs. EPAR3
Boise Cascade Company BCC 74,15 $ 52,72 $ −29 % vs. EPAR3
Interfor Corporation IFP 13,33 C$ 6,43 C$ −52 % vs. EPAR3
Century Plyboards (India) Limited CENTURYPLY 666,45 ₹ 201,01 ₹ −70 % vs. EPAR3
Canfor Corporation CFP 15,71 C$ 4,54 C$ −71 % vs. EPAR3
Greenlam Industries Limited GREENLAM 212,85 ₹ 48,51 ₹ −77 % vs. EPAR3
Zhongfu Straits (Pingtan) Development Company 000592 8,53 ¥ 1,91 ¥ −78 % vs. EPAR3

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Embpar Participacoes S.A. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/EPAR3

Häufige Fragen

Ist Embpar Participacoes S.A. (EPAR3) über- oder unterbewertet?
Stand 03.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 1,95 R$ gegenüber einem Kurs von 1,18 R$, rund +65 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von EPAR3?
Unser modellbasierter Fair Value für Embpar Participacoes S.A. liegt bei 1,95 R$ (Stand 03.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 1,18 R$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von EPAR3?
Embpar Participacoes S.A. hat einen Qualitäts-Score von 46/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 1,95 R$ (Stand 03.10.2026) aus 1 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 1,46 R$, optimistisches Szenario 2,91 R$. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Embpar Participacoes S.A. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 1,95 R$, gegenüber einem Kurs von 1,18 R$ rund +65 % Potenzial (unterbewertet). Vorsichtiges Szenario 1,46 R$, optimistisches Szenario 2,91 R$. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Embpar Participacoes S.A. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 2,2 Mio. R$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.10.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Embpar Participacoes S.A. liegt er bei 1,95 R$ je Aktie (Stand 03.10.2026), der Kurs bei 1,18 R$. Er ist der Mittelwert aus 1 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Embpar Participacoes S.A. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.10.2026 notiert EPAR3 unter dem berechneten Fair Value: Kurs 1,18 R$, Fair Value 1,95 R$, rund +65 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von EPAR3?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (1,18 R$), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (1,95 R$). Bei Embpar Participacoes S.A. liegen zwischen beiden 0,7720 R$ je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Embpar Participacoes S.A. wert?
An der Börse wird Embpar Participacoes S.A. mit rund 17,5 Mio. R$ bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.10.2026). Je Aktie sind das 1,18 R$; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 1,95 R$ je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu EPAR3?
Unsere Modelle spannen für Embpar Participacoes S.A. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 1,46 R$, mittleres 1,95 R$, optimistisches 2,91 R$ je Aktie (Stand 03.10.2026, Kurs 1,18 R$). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von EPAR3?
Embpar Participacoes S.A. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 49,3 (Stand 03.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 1,95 R$ aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 0,4, KBV 0,1, KUV 1,6.
Wie hoch ist der PEG-Wert von EPAR3?
Der PEG-Wert von Embpar Participacoes S.A. liegt bei 0,41 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 03.10.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Kennzahlen zur Bilanz von Embpar Participacoes S.A. (Stand 03.10.2026): Eigenkapitalrendite −0,5 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 46/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist EPAR3 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Embpar Participacoes S.A. notiert bei 1,18 R$, rund 73 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 4,43 R$ und auf dem Tief von 1,18 R$ (Stand 13.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 1,95 R$.
Welche Aktien sind mit Embpar Participacoes S.A. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Simpson Manufacturing Co, UFP Industries, Inc, Stella-Jones Inc, Boise Cascade Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Embpar Participacoes S.A. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.10.2026: Kurs 1,18 R$, berechneter Fair Value 1,95 R$ (+65 %), Qualitäts-Score 46/100, aus 1 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von EPAR3 berechnet?
Wir rechnen Embpar Participacoes S.A. mit 1 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 1,95 R$, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Embpar Participacoes S.A. liegt aktuell 40 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Der Schlusskurs vom 13.10.2026 liegt bei 1,18 R$. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 1,95 R$, das sind rund +65 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Embpar Participacoes S.A. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (1,46 R$). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Solide Qualität (46/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität. Eine recht weite Modellspanne (1,46 R$ bis 2,91 R$) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Embpar Participacoes S.A.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Die Marktkapitalisierung von Embpar Participacoes S.A. beträgt 17,5 Mio. R$ (≈ 3,1 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Embpar Participacoes S.A. liegt bei 8,26 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Der Gewinn je Aktie von Embpar Participacoes S.A. beträgt −0,0200 R$ (Kurs ÷ EPS = KGV 49,3). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Die Nettomarge von Embpar Participacoes S.A. liegt bei −120 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Embpar Participacoes S.A. liegt bei −0,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Embpar Participacoes S.A. bei 7,7 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Die operative Marge von Embpar Participacoes S.A. liegt bei −308 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Der Umsatz von Embpar Participacoes S.A. wächst um −31,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −87,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Der freie Cashflow von Embpar Participacoes S.A. beträgt −3,8 Mio. R$ (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Embpar Participacoes S.A. (EPAR3)?
Embpar Participacoes S.A. hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto 12,0 Tsd. R$ (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Embpar Participacoes S.A. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Embpar Participacoes S.A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.