Fletcher King Plc (FLK) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Fletcher King Plc £0,58, Kurs £0,35, Potenzial +68,1 %, Qualität 68 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Fletcher King Plc
FLK · LSEKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,1897 £ – 0,4926 £ · Fair‑Value‑Band 0,5300 £ – 0,6400 £ · der Kurs von 0,3450 £ notiert unter dem Fair Value von 0,5800 £. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Fletcher King auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Fletcher King Plc bietet eine Reihe von Immobilienberatungsdiensten im Vereinigten Königreich an. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen in den Bereichen Immobilienfondsmanagement, Immobilienvermögensverwaltung, Investmentvermittlung, Bewertungen, Entwicklung und Ratings an.
Mehr anzeigen
Fletcher King Plc bietet eine Reihe von Immobilienberatungsdiensten im Vereinigten Königreich an. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen in den Bereichen Immobilienfondsmanagement, Immobilienvermögensverwaltung, Investmentvermittlung, Bewertungen, Entwicklung und Ratings an. Fletcher King Plc wurde 1986 gegründet und hat seinen Sitz in London, Vereinigtes Königreich
Aktienanalyse
Fletcher King Plc (FLK) notiert aktuell bei 0,3450 £, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,5800 £ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 40,5 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 1,00 £ je Aktie; damit liegen 10 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,3450 £.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 0,2200 £, und 6 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 0,5300 £ (Bear) bis 0,6400 £ (Bull), der Kurs von 0,3450 £ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 68/100 (solide Qualität), Sektor Immobilien.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Fletcher King Plc entwickelte sich von 2,3 Mio. £ (FY2021) auf 3,8 Mio. £ (FY2025), rund +14,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 153 Tsd. £.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 3,8 Mio. GBX · KGV 34,5 · KUV 1,37 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,0100 £ · Dividendenrendite 6,0 % · Nettomarge 4,0 % · Eigenkapitalrendite 2,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 30 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 61 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei −37 % Fair-Value-Potenzial, FLK ist mit 68 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 16 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn FLK den Fair Value erreicht
Leg FLK auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 71 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 57
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
FLK beobachten, Alarm bei Änderung →
Fletcher King Plc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Real Estate Services · 547 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Real Estate Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Real Estate: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Immobilien
- Unterbewertete Aktien: Britische Aktien
- Bewertung des Marktes UK
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Real Estate Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vingroup Joint Stock Company VIC | 236.000 VND | 25.731 VND | −89 % |
| CBRE Group CBRE | 141,05 $ | 89,43 $ | −37 % |
| Vonovia SE VNA | 17,09 € | 36,67 € | +115 % |
| Cellnex Telecom, S.A CLNX | 25,33 € | 23,78 € | −6 % |
| KE Holdings 2423 | 42,78 HK$ | 17,18 HK$ | −60 % |
| Jones Lang LaSalle Incorporated JLL | 324,06 $ | 530,17 $ | +64 % |
| Swire Properties Limited 1972 | 24,40 HK$ | 13,50 HK$ | −45 % |
| CoStar Group CSGP | 28,77 $ | 6,17 $ | −79 % |
| China Resources Mixc Lifestyle Services Limited 1209 | 37,44 HK$ | 56,43 HK$ | +51 % |
| CapitaLand Investment Limited 9CI | 2,62 SGD | 0,5000 SGD | −81 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Fletcher King Plc (FLK) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von FLK?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von FLK?
Welches Kursziel hat Fletcher King Plc (FLK)?
Wie ist die Prognose für die Fletcher King Plc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Fletcher King Plc (FLK)?
Zahlt Fletcher King Plc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Fletcher King Plc (FLK) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von FLK?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Fletcher King Plc (FLK) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Fletcher King Plc (FLK)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Fletcher King Plc (FLK)?
Ist die Fletcher King Plc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von FLK?
Wie viel ist Fletcher King Plc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu FLK?
Wie hoch ist das KGV von FLK?
Wie solide ist die Bilanz von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie weit ist FLK vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Fletcher King Plc vergleichbar?
Lohnt sich die Fletcher King Plc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von FLK berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Fletcher King Plc (FLK)?
Worauf sollte ich bei Fletcher King Plc jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Fletcher King Plc (FLK)?
Kennzahlen von Fletcher King Plc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist das KUV von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist die operative Marge von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie stark wächst der Umsatz von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie stark wächst der Gewinn von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Fletcher King Plc (FLK)?
Wie viel Nettoliquidität hat Fletcher King Plc (FLK)?
Fletcher King Plc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Fletcher King Plc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.