FLNT.TO (FLNT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von FLNT.TO C$3,22, Kurs C$1,33, Potenzial +142,3 %, Qualität 63 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
FLNT.TO
FLNT · TOKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,8000 C$ – 3,60 C$ · Fair‑Value‑Band 2,41 C$ – 4,03 C$ · der Kurs von 1,33 C$ notiert unter dem Fair Value von 3,22 C$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 2 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob FLNT.TO auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Flint Corp. bietet Asset-Integritätsdienste für die Energie- und Industriemärkte in Kanada und den Vereinigten Staaten an.
Mehr anzeigen
Flint Corp. bietet Asset-Integritätsdienste für die Energie- und Industriemärkte in Kanada und den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen bietet Wartung und Turnarounds an; Verschleißtechnologien und Schweißüberzüge; Fertigung, Modularisierung und Bearbeitung; Anlagenbau; Pipeline-Installation und -Integrität; Hochspannungsbau; Elektrik und Instrumentierung; Arbeitskräfteangebot; Schwermaschinenbediener; und Umweltdienstleistungen. Es beliefert die Branchen Öl und Gas, Energie, Petrochemie, Bergbau, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Infrastruktur und Wasseraufbereitung. Das Unternehmen hieß früher ClearStream Energy Services Inc. und änderte im Januar 2023 seinen Namen in Flint Corp. Das Unternehmen wurde 1967 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Calgary, Kanada.
Aktienanalyse
FLNT.TO (FLNT) notiert aktuell bei 1,33 C$, während unser modellbasierter Fair Value bei 3,22 C$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 58,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 5,04 C$ je Aktie; damit liegen 16 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von 1,33 C$.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 0,6800 C$, und 7 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 2,41 C$ (Bear) bis 4,03 C$ (Bull), der Kurs von 1,33 C$ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 63/100 (solide Qualität), Sektor Energie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von FLNT.TO entwickelte sich von 389 Mio. C$ (FY2021) auf 564 Mio. C$ (FY2025), rund +9,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 29,8 Mio. C$.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 146 Mio. C$ (≈ 90,9 Mio. €) · KGV 0,6 · KUV 0,03 · Gewinn je Aktie (TTM) 2,12 C$ · Nettomarge 5,3 % · Eigenkapitalrendite 121 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −1,3 % · Operative Marge −1,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 27 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 15 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Energie notiert in unserer Abdeckung bei −23 % Fair-Value-Potenzial, FLNT ist mit 142 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 23 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn FLNT den Fair Value erreicht
Leg FLNT auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 62 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 35
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FLNT beobachten, Alarm bei Änderung →
FLNT.TO mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Oil & Gas Equipment & Services · 190 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Oil & Gas Equipment & Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Energy: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Energie
- Unterbewertete Aktien: Kanadische Aktien
- Bewertung des Marktes Canada
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Oil & Gas Equipment & Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| SLB N.V SLB | 51,87 $ | 28,66 $ | −45 % |
| Baker Hughes Company BKR | 58,03 $ | 32,40 $ | −44 % |
| TechnipFMC plc FTI | 70,82 $ | 27,68 $ | −61 % |
| Halliburton Company HAL | 33,01 $ | 21,50 $ | −35 % |
| Tenaris S.A TEN | 24,89 € | 19,07 € | −23 % |
| Yantai Jereh Oilfield Services Group 002353 | 118,92 ¥ | 128,30 ¥ | +8 % |
| Subsea 7 S.A SUBC | 319,80 kr | 250,82 kr | −22 % |
| Saipem SpA SPM | 4,36 € | 2,72 € | −38 % |
| China Oilfield Services Limited 601808 | 12,12 ¥ | 13,04 ¥ | +8 % |
| Gaztransport & Technigaz SA GTT | 223,40 € | 245,74 € | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Energie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist FLNT.TO (FLNT) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von FLNT?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von FLNT?
Welches Kursziel hat FLNT.TO (FLNT)?
Wie ist die Prognose für die FLNT.TO Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von FLNT.TO (FLNT)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von FLNT.TO (FLNT)?
Ist die FLNT.TO Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von FLNT?
Wie viel ist FLNT.TO wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu FLNT?
Wie hoch ist das KGV von FLNT?
Wie solide ist die Bilanz von FLNT.TO (FLNT)?
Wie weit ist FLNT vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit FLNT.TO vergleichbar?
Lohnt sich die FLNT.TO Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von FLNT berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von FLNT.TO (FLNT)?
Worauf sollte ich bei FLNT.TO jetzt besonders achten?
Kennzahlen von FLNT.TO
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von FLNT.TO (FLNT)?
Wie hoch ist das KUV von FLNT.TO (FLNT)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von FLNT.TO (FLNT)?
Wie hoch ist die Nettomarge von FLNT.TO (FLNT)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von FLNT.TO (FLNT)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von FLNT.TO (FLNT)?
Wie hoch ist die operative Marge von FLNT.TO (FLNT)?
Wie stark wächst der Umsatz von FLNT.TO (FLNT)?
Wie stark wächst der Gewinn von FLNT.TO (FLNT)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von FLNT.TO (FLNT)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von FLNT.TO (FLNT)?
FLNT.TO in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und FLNT.TO liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.