Itron Inc (ITRI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Itron Inc $142, Kurs $91,32, Potenzial +55,0 %, Qualität 63 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Itron Inc
ITRI · USKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 41,79 $ – 138,42 $ · Fair‑Value‑Band 97,00 $ – 182,10 $ · der Kurs von 91,32 $ notiert unter dem Fair Value von 141,58 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 2 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Itron auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Itron, Inc., ein Technologie-, Lösungs- und Dienstleistungsunternehmen, bietet End-to-End-Lösungen, die bei der Verwaltung von Energie-, Wasser- und Smart-City-Abläufen weltweit helfen. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Gerätelösungen, Netzwerklösungen, Ergebnisse und Ausfallsicherheitslösungen.
Mehr anzeigen
Itron, Inc., ein Technologie-, Lösungs- und Dienstleistungsunternehmen, bietet End-to-End-Lösungen, die bei der Verwaltung von Energie-, Wasser- und Smart-City-Abläufen weltweit helfen. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Gerätelösungen, Netzwerklösungen, Ergebnisse und Ausfallsicherheitslösungen. Das Segment Device Solutions bietet Hardwareprodukte an, die zur Messung, Steuerung oder Erfassung eingesetzt werden, wie z. B. Standard-Gas-, Strom-, Wasser- und Kommunikationszähler sowie Wärme- und Verteilungsprodukte. Das Segment Networked Solutions bietet kommunizierende Geräte wie intelligente Zähler, Module, Endpunkte und Sensoren; Netzwerkinfrastruktur; Netzwerkdesigndienste; und zugehörige Heat-End-Management- und Anwendungssoftware zur Erfassung und Übertragung anwendungsspezifischer Daten. Dieses Segment umfasst auch Produkte und Software für die Implementierung, Installation und Verwaltung kommunizierender Geräte und Datennetzwerke; bietet Lösungen für das industrielle Internet der Dinge, einschließlich automatisierter Zählerablesung; fortschrittliche Messinfrastruktur für Strom, Wasser und Gas; verteiltes Energieressourcenmanagement; Grid-Edge-Geräte; Kommunikation zur Vertriebsautomatisierung; intelligente Beleuchtung; und Smart-City-Sensoren und -Anwendungen. Das Segment „Outcomes“ bietet wertschöpfende, verbesserte Software und Dienstleistungen, künstliche Intelligenz und maschinelles Lernen, statistische Modellierung und andere Analysen. Das Segment Resiliency Solutions bietet Software und Dienstleistungen an. Das Unternehmen bietet Implementierungs-, Projektmanagement-, Installations-, Beratungs- und Wartungsunterstützungsdienste nach dem Verkauf sowie Cloud- und Software-as-a-Service. und erweiterte oder kundenspezifische Garantien. Es bietet seine Produkte und Dienstleistungen unter der Marke Itron an.Das Unternehmen bedient Versorgungs- und Smart-City-Kunden sowie Kommunen über seine Vertriebsmitarbeiter, Händler, Vertreter, Partner und Vertreter von Zählerherstellern. Itron, Inc. wurde 1977 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Liberty Lake, Washington.
Aktienanalyse
Itron Inc (ITRI) notiert aktuell bei 91,32 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 141,58 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 35,5 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 166,06 $ je Aktie; damit liegen 18 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 91,32 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 25,94 $, und 6 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 97,00 $ (Bear) bis 182,10 $ (Bull), der Kurs von 91,32 $ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 63/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Itron Inc entwickelte sich von 2,0 Mrd. $ (FY2021) auf 2,4 Mrd. $ (FY2025), rund +4,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 301 Mio. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 4,2 Mrd. $ · KGV 14,6 · KUV 1,86 · Gewinn je Aktie (TTM) 6,26 $ · Nettomarge 12,7 % · Eigenkapitalrendite 18,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,5 % · Operative Marge 11,5 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 34 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 17 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −34 % Fair-Value-Potenzial, ITRI ist mit 55 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn ITRI den Fair Value erreicht
Leg ITRI auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 64 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 30
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
ITRI beobachten, Alarm bei Änderung →
Frühere Nachrichten
- Is Itron (ITRI) Stock Undervalued Right Now?
- A Look Back at Inspection Instruments Stocks’ Q2 Earnings: Itron (NASDAQ:ITRI) Vs The Rest Of The Pack
- Smart Meter Data Management Report Forecasts Market Growth from $2.49B (2025) to $12.65B by 2035, Profiling Oracle, Landis+Gyr, Itron, Sieme
- Why Is Itron (ITRI) Down 3.4% Since Last Earnings Report?
Itron Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Scientific & Technical Instruments · 160 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Scientific & Technical Instruments-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Scientific & Technical Instruments-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Keysight Technologies, Inc KEYS | 347,32 $ | 115,39 $ | −67 % |
| Garmin Ltd GRMN | 284,67 $ | 304,44 $ | +7 % |
| Teledyne Technologies Incorporated TDY | 621,05 $ | 683,16 $ | +10 % |
| Chroma ATE Inc 2360 | 2.295 TWD | 618,78 TWD | −73 % |
| MKS Inc MKSI | 260,37 $ | 201,24 $ | −23 % |
| AVIC Chengdu Aircraft Company 302132 | 59,95 ¥ | 19,61 ¥ | −67 % |
| Fortive Corporation FTV | 55,95 $ | 34,86 $ | −38 % |
| Trimble Inc TRMB | 59,30 $ | 29,11 $ | −51 % |
| Cognex Corporation CGNX | 58,19 $ | 38,50 $ | −34 % |
| Wuhan Guide Infrared Co 002414 | 12,23 ¥ | 9,52 ¥ | −22 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Itron Inc (ITRI) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von ITRI?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ITRI?
Welches Kursziel hat Itron Inc (ITRI)?
Wie ist die Prognose für die Itron Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Itron Inc (ITRI)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Itron Inc (ITRI) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ITRI?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Itron Inc (ITRI) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Itron Inc (ITRI)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Itron Inc (ITRI)?
Ist die Itron Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ITRI?
Wie viel ist Itron Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ITRI?
Wie hoch ist das KGV von ITRI?
Wie hoch ist der PEG-Wert von ITRI?
Wie solide ist die Bilanz von Itron Inc (ITRI)?
Wie weit ist ITRI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Itron Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Itron Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von ITRI berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Itron Inc (ITRI)?
Worauf sollte ich bei Itron Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Itron Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist das KUV von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist die operative Marge von Itron Inc (ITRI)?
Wie stark wächst der Umsatz von Itron Inc (ITRI)?
Wie stark wächst der Gewinn von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Itron Inc (ITRI)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Itron Inc (ITRI)?
Itron Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Itron Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.