Japan Steel Works Ltd (JPSWY) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Japan Steel Works Ltd $14,52, Kurs $25,35, Potenzial −42,7 %, Qualität 52 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Japan Steel Works Ltd
JPSWY · USÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 3,87 $ – 33,41 $ · Fair‑Value‑Band 10,16 $ – 18,87 $ · der Kurs von 25,35 $ notiert über dem Fair Value von 14,52 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Japan Steel Works Ltd ADR auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Japan Steel Works, Ltd. beschäftigt sich mit der Bereitstellung von Industriemaschinenprodukten sowie Material- und Konstruktionslösungen in Japan und international.
Mehr anzeigen
Die Japan Steel Works, Ltd. beschäftigt sich mit der Bereitstellung von Industriemaschinenprodukten sowie Material- und Konstruktionslösungen in Japan und international. Das Unternehmen bietet Polyolefin-Granulieranlagen, Folien- und Plattenherstellungsanlagen und Extruder sowie Lebenszykluslösungen wie Wartungs-Concierge und Nachrüstung; Kunststoffspritzguss-, Standard- und Spezialspritzguss-, Magnesiumspritzguss- und Blasformmaschinen; und andere Maschinen bestehen aus Excimer-Laser-Glühsystemen, Schiffs- und Bodenverteidigungsausrüstung, Eisenbahnprodukten, Heißpressgeräten, Vakuumlaminatoren und Ablagesystemen, Kunststoffen, Mobilität, Hochleistungsbatterien, Kupplungen und Zuggeräten für Schienenfahrzeuge, Tore, Überholung und Elektronik sowie Kundendiensten. Darüber hinaus werden Stahlguss- und Schmiedeteile wie Reaktor- und Dampferzeugerteile, Rotorwellen, Turbinengehäuse, Gesenkstahl, Stahlwalzen für Stahlwerke und plattierte Stahlplatten hergestellt. Komponenten für Offshore-Windenergie; und Stahldruckbehälter für die Wasserstoffspeicherung. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Tochterunternehmen, Vakuumentlüftungssysteme, Magnetklemmsysteme, Formenwechselsysteme und IoT-Lösungen an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Photonik, Verbundwerkstoffe und metallische Materialien für den Einsatz in Halbleitern und elektronischen Geräten, Kameras und Sensorgeräten, Flugzeug- und Mobilitätskomponenten sowie elektronischen Teilen an. Das Unternehmen bedient die Bereiche Kunststoff, Mobilität, Batterien, elektronische Geräte, Verteidigung, Stromerzeugung, erneuerbare Energien, Infrastruktur und Photonik. Die Japan Steel Works, Ltd. wurde 1907 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Shinagawa, Japan.
Aktienanalyse
Japan Steel Works Ltd ADR (JPSWY) notiert aktuell bei 25,35 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 14,52 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 74,6 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 26,67 $ je Aktie; damit liegen 7 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von 25,35 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe DCF-Modelle mit 5,09 $, und 7 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 10,16 $ (Bear) bis 18,87 $ (Bull), der Kurs von 25,35 $ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 52/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Japan Steel Works Ltd ADR entwickelte sich von 214 Mrd. ¥ (FY2022) auf 291 Mrd. ¥ (FY2026), rund +8,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 20,4 Mrd. ¥ (+10,0 %/Jahr seit FY2022).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 3,7 Mrd. $ · KGV 31,3 · KUV 2,19 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,8100 $ · Dividendenrendite 1,2 % · Nettomarge 7,0 % · Eigenkapitalrendite 9,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 24 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 17 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −49 % Fair-Value-Potenzial, JPSWY ist mit −43 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 14 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn JPSWY den Fair Value erreicht
Leg JPSWY auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 49 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 30
Umsatz- & Gewinnentwicklung
JPSWY ist 75 % überbewertet. Mit GE Vernova Inc vergleichen →
Japan Steel Works Ltd ADR mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Specialty Industrial Machinery · 832 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Specialty Industrial Machinery-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Specialty Industrial Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| GE Vernova Inc GEV | 950,28 $ | 194,25 $ | −80 % |
| SIE SIE | 273,85 € | 150,21 € | −45 % |
| Eaton Corporation ETN | 442,49 $ | 172,75 $ | −61 % |
| Parker-Hannifin Corporation PH | 964,85 $ | 418,76 $ | −57 % |
| Cummins Inc CMI | 526,13 $ | 359,38 $ | −32 % |
| Illinois Tool Works Inc ITW | 270,47 $ | 151,39 $ | −44 % |
| Emerson Electric Co EMR | 154,19 $ | 62,15 $ | −60 % |
| AMETEK, Inc AME | 245,41 $ | 125,80 $ | −49 % |
| Rockwell Automation, Inc ROK | 427,19 $ | 138,24 $ | −68 % |
| Sandvik AB SAND | 385,10 kr | 199,07 kr | −48 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Japan Steel Works Ltd (JPSWY) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von JPSWY?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von JPSWY?
Welches Kursziel hat Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie ist die Prognose für die Japan Steel Works Ltd ADR Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Zahlt Japan Steel Works Ltd ADR eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Ist die Japan Steel Works Ltd ADR Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von JPSWY?
Wie viel ist Japan Steel Works Ltd ADR wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu JPSWY?
Wie hoch ist das KGV von JPSWY?
Wie hoch ist der PEG-Wert von JPSWY?
Wie solide ist die Bilanz von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie weit ist JPSWY vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Japan Steel Works Ltd ADR vergleichbar?
Lohnt sich die Japan Steel Works Ltd ADR Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von JPSWY berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Worauf sollte ich bei Japan Steel Works Ltd ADR jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Japan Steel Works Ltd ADR
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist das KUV von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist die operative Marge von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie stark wächst der Umsatz von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie stark wächst der Gewinn von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Japan Steel Works Ltd (JPSWY)?
Japan Steel Works Ltd ADR in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Japan Steel Works Ltd ADR liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.