EN DE
Beobachte NEPI Rockcastle PLC kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

NEPI Rockcastle PLC (NRP) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von NEPI Rockcastle PLC ZAR 117, Kurs ZAR 144, also 18,8 % unter dem Kurs, Qualität 52 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Immobilien ZA · Sitz Niederlande · ISIN IM00BDD7WV31

NR NEPI Rockcastle PLC Logo Viele Daten 01.11.2026

NEPI Rockcastle PLC

NRP · JSE
Solide, aber teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 19 % unter dem heutigen Kurs.

Hochprofitabel · 54,5 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
Viele Daten
Kostet nur das 10-Fache des Jahresgewinns.
Qualität 52/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +12,1 %/J in EUR)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/14)
Großer Wettbewerbsvorteil 69/100 · dünne Datenlage
Fair Value R116,70 · Überbewertet (−18,8 %)

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

R150,05 R58,19 Fair Value R116,70 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne R58,19 – R150,05 · Fair‑Value‑Band R58,49 – R218,39 · der Kurs von R143,67 notiert über dem Fair Value von R116,70. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

NEPI Rockcastle in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob NEPI Rockcastle auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

NEPI Rockcastle N.V. ist eine Aktiengesellschaft mit der Registrierungsnummer bei der niederländischen Handelskammer 87488329. Die Aktien des Unternehmens sind im Main Board der JSE Limited JSE, Euronext Amsterdam und A2X notiert.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

NEPI Rockcastle ist der führende Eigentümer und Betreiber von Einkaufszentren in Mittel- und Osteuropa (CEE). Die Gruppe profitiert von einem hochqualifizierten internen Managementteam, das Fachwissen in den Bereichen Vermögensverwaltung, Entwicklung, Investition, Leasing und Finanzen vereint.

NEPI Rockcastle N.V. wurde 2007 in den Niederlanden gegründet. Der eingetragene Sitz der Firma ist Strawinskylaan 563, WTC Zuidas, Tower Ten, 5. Stock, 1077 XX Amsterdam. NEPI Rockcastle N.V. wurde 2007 in den Niederlanden gegründet.

Aktienanalyse

NEPI Rockcastle PLC (NRP) notiert aktuell bei R143,67, während unser modellbasierter Fair Value bei R116,70 liegt, also 18,8 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel R188,64 je Aktie; damit liegen 9 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von R143,67.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit R86,12, und 7 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 52/100 (solide Qualität), Sektor Immobilien.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von NEPI Rockcastle PLC entwickelte sich von 537 Mio. € (FY2021) auf 951 Mio. € (FY2025), rund +15,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 513 Mio. € (+21,6 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ZAR 102 Mrd. Mittel · KGV 10,0 · KUV 5,38 · Gewinn je Aktie (12 Monate) R14,41 · Dividendenrendite 7,4 % · Nettomarge 54,0 % · Eigenkapitalrendite 10,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,5 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 69 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: R58,49 bis R218,39, der Kurs von R143,67 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 4 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 15 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei −51 % Fair-Value-Potenzial, NRP ist mit −19 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value R116,70
Spanne R58,49 bis R218,39
Kurs R143,67 · Abstand −18,8 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (ZAR 3,20 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen R107,44 R116,50 R130,71 76
FCF-DCF R47,84 R96,27 R235,72 72
Wachstums-DCF R40,98 R104,71 R218,02 72
Alle 16 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF R47,84 R96,27 R235,72 72
5J-Umsatz-Exit R58,39 R157,63 R357,59 66
5J-EBITDA-Exit R100,99 R246,77 R522,31 69
10J-Umsatz-Exit R48,43 R173,56 R287,40 63
10J-EBITDA-Exit R79,32 R248,68 R571,30 61
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell R74,78 R128,64 R170,45 68
DDM mehrstufig R74,78 R120,39 R138,07 67
Vergleich über Kennzahlen
KUV-Multiple R121,96 R162,61 R203,26 58
KBV-Multiple R192,81 R257,08 R321,35 55
EV/EBIT R179,49 R264,39 R349,29 65
EV/EBITDA R122,68 R188,64 R254,61 66
EV/Umsatz R47,37 R99,91 R152,44 51
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) R64,27 R86,12 R128,54 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF R40,98 R104,71 R218,02 72
Umsatz-Margen-DCF R58,39 R185,11 R381,05 67
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen R107,44 R116,50 R130,71 76

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 52/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 41
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 41
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 65
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 50
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 40
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 100
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 45
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 59
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 64
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+11,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,1 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +20,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 18 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+55,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+13,6 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+6,2 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)7,4 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.6,2 % gegen 3,1 %, zieht an
Gewinnspanne 2019 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.88 % → 62 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+24,0 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
−2,5 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (gerechnet in EUR, Euroraum: IWF-Prognose 2,2 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +21,4 % beim Kurs und −4,6 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)−31,0 %
Prognose 2027 (Umsatz)+7,3 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+6,6 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+6,0 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+5,3 %

NRP wirkt überbewertet: Fair Value 19 % unter dem Kurs. Mit Henderson Land Development Company vergleichen →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (20 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.

NEPI Rockcastle PLC mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Immobilien: gemischt · 113 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 52 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −18,8 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 10,3 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 5,8 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 54,5 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 61,7 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 4,3 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 7,4 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,55× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Immobilien: gemischt-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 10,0× · Günstiger als Median
KBV 1,10× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 5,74× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 21,5× · Teurer als Median
EV/EBITDA 13,4× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)8 · Sektor 35
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)22 · Sektor 2
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)41 · Sektor 23
GESUNDHEIT (wenig Schulden)73 · Sektor 74
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 63

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Real Estate - Diversified-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Singapore Land Group U06 SGD 2,76 SGD 3,18 +15 % vs. NRP
Parque Arauco S.A PARAUCO CLP 3.537 CLP 3.718 +5 % vs. NRP
Umm Al Qura for Development and Construction Company 4325 SAR 16,09 SAR 15,41 −4 % vs. NRP
Henderson Land Development Company 0012 HK$28,04 HK$19,85 −29 % vs. NRP
The St. Joe Company JOE $70,02 $34,53 −51 % vs. NRP
Allreal Holding ALLN CHF 191,60 CHF 84,19 −56 % vs. NRP
Swiss Prime Site AG SPSN CHF 128,60 CHF 44,83 −65 % vs. NRP
Hainan Airport Infrastructure Co 600515 ¥2,57 ¥0,7900 −69 % vs. NRP
The Phoenix Mills Limited PHOENIXLTD ₹1.957 ₹405,24 −79 % vs. NRP
Prestige Estates Projects Limited PRESTIGE ₹1.453 ₹295,80 −80 % vs. NRP

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "NEPI Rockcastle PLC Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/NRP.JSE

Häufige Fragen

Ist NEPI Rockcastle PLC (NRP) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf R116,70 gegenüber einem Kurs von R143,67, rund 19 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von NRP?
Unser modellbasierter Fair Value für NEPI Rockcastle PLC liegt bei R116,70 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: R143,67.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NRP?
NEPI Rockcastle PLC hat einen Qualitäts-Score von 52/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von R116,70 (Stand 01.11.2026) aus 16 Bewertungsmodellen. Spanne von R58,49 bis R218,39. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die NEPI Rockcastle PLC Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei R116,70, gegenüber einem Kurs von R143,67 rund 19 % tiefer (überbewertet). Spanne von R58,49 bis R218,39. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
NEPI Rockcastle PLC weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 951 Mio. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Zahlt NEPI Rockcastle PLC eine Dividende?
NEPI Rockcastle PLC weist aktuell eine Dividendenrendite von 7,37 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von NEPI Rockcastle PLC (NRP) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste NEPI Rockcastle PLC den freien Cashflow fünf Jahre lang um +24,0 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +12,1 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von NRP?
Unsere Modelle diskontieren NEPI Rockcastle PLC mit 11,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,41, Laenderaufschlag South Africa. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei NEPI Rockcastle PLC sind das +24,0 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat NEPI Rockcastle PLC (NRP) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von NEPI Rockcastle PLC um +12,1 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +24,0 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +2,7 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von NEPI Rockcastle PLC einpreist (+24,0 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,70 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet NEPI Rockcastle PLC je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für NEPI Rockcastle PLC liegt er bei R116,70 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei R143,67. Er ist der Mittelwert aus 16 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die NEPI Rockcastle PLC Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert NRP über dem berechneten Fair Value: Kurs R143,67, Fair Value R116,70, rund −19 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von NRP?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (R143,67), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (R116,70). Bei NEPI Rockcastle PLC liegen zwischen beiden R26,97 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist NEPI Rockcastle PLC wert?
An der Börse wird NEPI Rockcastle PLC mit rund ZAR 102 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das R143,67; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von R116,70 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu NRP?
Unsere Modelle spannen für NEPI Rockcastle PLC eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario R58,49, mittleres R116,70, optimistisches R218,39 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs R143,67). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von NRP?
NEPI Rockcastle PLC hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 10,0 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von R116,70 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 1,1, KUV 5,7, EV/EBITDA 13,4.
Wie solide ist die Bilanz von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Kennzahlen zur Bilanz von NEPI Rockcastle PLC (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 10,3 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,55. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 52/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist NRP vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
NEPI Rockcastle PLC notiert bei R143,67, rund 4 % unter dem 52-Wochen-Hoch von R150,05 und 15 % über dem Tief von R124,77 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von R116,70.
Welche Aktien sind mit NEPI Rockcastle PLC vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Immobilien) rechnen wir unter anderem Henderson Land Development Company, Swiss Prime Site AG, The Phoenix Mills Limited, Prestige Estates Projects Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die NEPI Rockcastle PLC Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs R143,67, berechneter Fair Value R116,70 (−19 %), Qualitäts-Score 52/100, aus 16 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von NRP berechnet?
Wir rechnen NEPI Rockcastle PLC mit 16 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von R116,70, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. NEPI Rockcastle PLC liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei R143,67. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei R116,70, das sind rund 19 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei NEPI Rockcastle PLC jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (R58,49 bis R218,39). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (52/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Als Immobilienwert wiegen hier Substanz- und Dividenden-basierte Methoden schwerer als ein klassischer DCF.
Woher kommt das Gewinnwachstum von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von NEPI Rockcastle PLC lag 2014 bis 2025 bei +3,6 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +10,6 %, EBIT-Marge −2,7 %, Steuersatz −0,6 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −3,2 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von NEPI Rockcastle PLC

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Die Marktkapitalisierung von NEPI Rockcastle PLC beträgt ZAR 102 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von NEPI Rockcastle PLC liegt bei 5,38 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Der Gewinn je Aktie von NEPI Rockcastle PLC beträgt R14,41 (Kurs ÷ EPS = KGV 10,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Die Dividendenrendite von NEPI Rockcastle PLC liegt bei 7,4 % (Ausschüttung 73,5 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Die Nettomarge von NEPI Rockcastle PLC liegt bei 54,0 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von NEPI Rockcastle PLC liegt bei 10,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von NEPI Rockcastle PLC bei 7,5 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Die operative Marge von NEPI Rockcastle PLC liegt bei 61,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Der Umsatz von NEPI Rockcastle PLC wächst um +4,3 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +15,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Der Gewinn je Aktie von NEPI Rockcastle PLC wächst um +7,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Der freie Cashflow von NEPI Rockcastle PLC beträgt 254 Mio. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von NEPI Rockcastle PLC (NRP)?
Die Nettoverschuldung von NEPI Rockcastle PLC beträgt 2,9 Mrd. € (Geschäftsjahr 2025, ≈ 11,3 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

NEPI Rockcastle PLC in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und NEPI Rockcastle PLC liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.