Papa John's International Inc (PZZA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Papa John's International Inc $12,54, Kurs $20,15, Potenzial −37,8 %, Qualität 56 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Papa John's International Inc
PZZA · USÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 19,78 $ – 120,71 $ · Fair‑Value‑Band 6,31 $ – 21,83 $ · der Kurs von 20,15 $ notiert über dem Fair Value von 12,54 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Papa John's International auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Papa John's International, Inc. betreibt und vertreibt Pizza-Liefer- und Takeaway-Restaurants unter der Marke Papa Johns in den Vereinigten Staaten, Kanada und international. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Inländische unternehmenseigene Restaurants, Nordamerika-Franchising, Nordamerika-Kommissare und International.
Mehr anzeigen
Papa John's International, Inc. betreibt und vertreibt Pizza-Liefer- und Takeaway-Restaurants unter der Marke Papa Johns in den Vereinigten Staaten, Kanada und international. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Inländische unternehmenseigene Restaurants, Nordamerika-Franchising, Nordamerika-Kommissare und International. Das Unternehmen betreibt Dine-in- und Lieferrestaurants. Es bietet auch Pizza und andere Lebensmittel- und Getränkeprodukte an. Darüber hinaus beliefert das Unternehmen Restaurants mit Pizzasauce, Teig, Lebensmitteln, Papierprodukten, Kleinwaren und Reinigungsmitteln. Papa John's International, Inc. wurde 1984 gegründet und hat seinen Sitz in Louisville, Kentucky.
Aktienanalyse
Papa John's International Inc (PZZA) notiert aktuell bei 20,15 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 12,54 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 60,7 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 20,41 $ je Aktie; damit liegen 5 der 19 gerechneten Modelle über dem Kurs von 20,15 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 4,12 $, und 14 der 19 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 6,31 $ (Bear) bis 21,83 $ (Bull), der Kurs von 20,15 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 56/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Papa John's International Inc entwickelte sich von 2,1 Mrd. $ (FY2021) auf 2,1 Mrd. $ (FY2025), rund −0,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 30,5 Mio. $ (−29,0 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 1,2 Mrd. $ · KGV 24,3 · KUV 0,36 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,8300 $ · Dividendenrendite 9,1 % · Nettomarge 1,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 15,1 % · Operative Marge 5,2 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 32 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.
Die Aktie notiert rund 62 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 2 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −22 % Fair-Value-Potenzial, PZZA ist mit −38 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 20 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn PZZA den Fair Value erreicht
Leg PZZA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 56 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 10
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
PZZA ist 61 % überbewertet. Mit McDonald's Corporation vergleichen →
Papa John's International Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Restaurants · 226 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Restaurants-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
VERGANGENHEIT 0: bei negativem Eigenkapital (u. a. durch Rückkäufe) ist die Eigenkapitalrendite nicht sinnvoll berechenbar.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Restaurants-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| McDonald's Corporation MCD | 238,32 $ | 162,16 $ | −32 % |
| Starbucks Corporation SBUX | 94,14 $ | 35,83 $ | −62 % |
| Chipotle Mexican Grill, Inc CMG | 32,71 $ | 35,98 $ | +10 % |
| Yum! Brands, Inc YUM | 140,63 $ | 75,61 $ | −46 % |
| Restaurant Brands International Inc QSR | 71,66 $ | 74,72 $ | +4 % |
| Darden Restaurants, Inc DRI | 213,54 $ | 173,68 $ | −19 % |
| Yum China Holdings YUMC | 40,85 $ | 49,95 $ | +22 % |
| Texas Roadhouse, Inc TXRH | 164,84 $ | 128,38 $ | −22 % |
| Dutch Bros Inc BROS | 38,76 $ | 15,54 $ | −60 % |
| Domino's Pizza, Inc DPZ | 296,43 $ | 231,96 $ | −22 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Papa John's International Inc (PZZA) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von PZZA?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von PZZA?
Welches Kursziel hat Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie ist die Prognose für die Papa John's International Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Papa John's International Inc (PZZA)?
Zahlt Papa John's International Inc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Papa John's International Inc (PZZA) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von PZZA?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Papa John's International Inc (PZZA) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Papa John's International Inc (PZZA)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Papa John's International Inc (PZZA)?
Ist die Papa John's International Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von PZZA?
Wie viel ist Papa John's International Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu PZZA?
Wie hoch ist das KGV von PZZA?
Wie hoch ist der PEG-Wert von PZZA?
Wie solide ist die Bilanz von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie weit ist PZZA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Papa John's International Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Papa John's International Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von PZZA berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Papa John's International Inc (PZZA)?
Worauf sollte ich bei Papa John's International Inc jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Papa John's International Inc (PZZA)?
Kennzahlen von Papa John's International Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist das KUV von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist die operative Marge von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie stark wächst der Umsatz von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie stark wächst der Gewinn von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Papa John's International Inc (PZZA)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Papa John's International Inc (PZZA)?
Papa John's International Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Papa John's International Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.