EN DE

Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A (RPMG3) Fair Value & Analyse

Energie · BR · Marktkap. 79,2 Mio. R$ (≈ 13,2 Mio. €) · ISIN BRRPMGACNOR9

Was ist Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A wirklich wert?

RD Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A RPMG3 · SA
Kurs0,8500 R$
Fair Value1,19 R$
Potenzial+39,6 %
Qualität37/100

Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 28 % unter unserem Fair Value von 1,19 R$.

Beobachte Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Eigenkapital negativ (u. a. durch Rückkäufe) · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +42,6 %/J)
!Verlustbringend · -19,2 % Nettomarge
!Gemischt vs. Peers (5/10)
!Schmaler Burggraben 0/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Niedrig Spanne 0,8564 R$ – 1,52 R$

Fair Value Stand: 14.08.2026

Aus 8 Bewertungsmodellen · vor 18 Tagen aktualisiert

Fair Value am 14.08.2026 aktualisiert, angepasst von 1,25 R$ auf 1,19 R$ (−5,0 %) seit 17.07.2026. Aktienkurs −26,1 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (37/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

6,32 R$ 0,8500 R$ Fair Value 1,19 R$ 05.2021 08.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 14.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 0,8500 R$ – 6,32 R$ · Fair‑Value‑Band 0,8564 R$ – 1,52 R$ · der Kurs von 0,8500 R$ notiert unter dem Fair Value von 1,19 R$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 14.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A (RPMG3) notiert aktuell bei 0,8500 R$, während unser modellbasierter Fair Value bei 1,19 R$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 28,4 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 37/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Energie. Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 8 Modelle bei einer Datenqualität von 91/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A einen Umsatz von 8,6 Mrd. R$ bei einer Nettomarge von −19,2 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 77,0 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 93,1 Mio. R$ aus. Fundamentaldaten Stand 14.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 0,8564 R$ (Bear Case) bis 1,52 R$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 0,8500 R$ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 73 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Energie notiert in unserer Abdeckung bei −56 % Fair-Value-Potenzial, RPMG3 ist mit 40 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 17,65 R$ 24,19 R$ 43,27 R$ 78
Wachstums-DCF 16,62 R$ 25,25 R$ 40,62 R$ 77
5J-Umsatz-Exit 15,80 R$ 25,61 R$ 46,06 R$ 70
Alle 8 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 17,65 R$ 24,19 R$ 43,27 R$ 78
5J-Umsatz-Exit 15,80 R$ 25,61 R$ 46,06 R$ 70
10J-Umsatz-Exit 16,03 R$ 31,28 R$ 40,40 R$ 66
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 1,82 R$ 3,04 R$ 3,95 R$ 68
DDM mehrstufig 1,82 R$ 2,89 R$ 3,27 R$ 67
Multiplikatoren
EV/Umsatz 13,87 R$ 19,22 R$ 24,58 R$ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 16,62 R$ 25,25 R$ 40,62 R$ 77
Umsatz-Margen-DCF 16,56 R$ 29,08 R$ 53,85 R$ 69

Größte Divergenz: DCF-Modelle (25,61 R$) gegenüber Dividendendiskontierung (2,89 R$). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).

Benachrichtige mich, wenn RPMG3 den Fair Value erreicht

Kostenlos. Du bestätigst per E-Mail (Double-Opt-in) und kannst jederzeit mit einem Klick abbestellen.

Kennzahlen & Finanzlage

Gewinn je Aktie (TTM) −24,50 R$
Nettomarge −14,9 % FY2024
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −14,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge −21,7 % TTM
Umsatz (TTM) 8,6 Mrd. R$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +77,0 % 3J ⌀ +46,7 %
Weitere Kennzahlen
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 92,9 Mio. R$ FY2024
Nettoliquidität 93,1 Mio. R$ FY2024

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 14.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 37/100

Davon Geschäftsqualität 37 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 15

Profitabilität 14
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 83
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 28
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 1
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 50
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 50
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 0
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 0
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A. raffiniert Erdölprodukte in Brasilien. Das Unternehmen bietet auch Benzin A, Diesel A S10 und Marine Diesel an. Es exportiert seine Produkte auch. Das Unternehmen wurde 1946 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Rio de Janeiro, Brasilien. Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A. raffiniert Erdölprodukte in Brasilien. Das Unternehmen bietet auch Benzin A, Diesel A S10 und Marine Diesel an. Es exportiert seine Produkte auch. Das Unternehmen wurde 1946 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Rio de Janeiro, Brasilien. Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A. ist eine Tochtergesellschaft von XOROQUE Participações S.A.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2020 – FY2024 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A entwickelte sich von 1,5 Mrd. R$ (FY2020) auf 7,0 Mrd. R$ (FY2024), rund +47,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2024 bei −1,0 Mrd. R$.

Wachstumsqualität 54/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2024)
7,0 Mrd. R$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+38,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+46,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+42,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (24J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+11,6 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2024 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +47,0 %/Jahr
FY20 1,5 Mrd. R$
FY21 2,2 Mrd. R$
FY22 5,0 Mrd. R$
FY23 5,0 Mrd. R$
FY24 7,0 Mrd. R$
Nettoergebnis
FY20 −433 Mio. R$
FY21 −434 Mio. R$
FY22 −936 Mio. R$
FY23 −979 Mio. R$
FY24 −1,0 Mrd. R$

RPMG3 beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RPMG3

Vergleichsgruppe

Oil & Gas Refining & Marketing · 116 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 37 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +40 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite −13 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) −19 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) −22 % · Untere 25 %
Umsatzwachstum 77 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM) 18,5 % · Top 25 %

Bewertungsmultiples vs Oil & Gas Refining & Marketing-Median · niedriger = günstiger

P/FCF 0,2× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT87 · Sektor 14
ZUKUNFT100 · Sektor 14
VERGANGENHEIT0 · Sektor 33
GESUNDHEIT100 · Sektor 85
DIVIDENDE100 · Sektor 55

VERGANGENHEIT 0: bei negativem Eigenkapital (u. a. durch Rückkäufe) ist die Eigenkapitalrendite nicht sinnvoll berechenbar.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Öl & Gas

Ähnliche Aktien

10 weitere Oil & Gas Refining & Marketing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 14.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Reliance Industries Limited RELIANCE 1.314 ₹ 835,66 ₹ −36 %
Valero Energy Corporation VLO 352,36 $ 127,32 $ −64 %
Marathon Petroleum Corporation MPC 368,83 $ 133,18 $ −64 %
Phillips 66 PSX 242,23 $ 99,41 $ −59 %
Neste Oyj NESTE 31,28 € 3,83 € −88 %
Formosa Petrochemical Corporation 6505 75,80 TWD 15,32 TWD −80 %
HF Sinclair Corporation DINO 87,93 $ 44,96 $ −49 %
Bharat Petroleum Corporation BPCL 318,00 ₹ 846,81 ₹ +166 %
SK Innovation Co 096770 122.400 KRW 53.541 KRW −56 %
Sunoco LP, SUN 75,55 $ 53,36 $ −29 %

Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Energie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV-Rechner KGV in Sekunden berechnen und sofort einordnen, ob eine Aktie günstig bewertet ist - kostenlos, mit Formel, Beispiel und Richtwerten. PEG-Ratio Rechner PEG-Ratio in Sekunden berechnen (KGV ÷ Wachstum): unter 1 = günstig fürs Wachstum. Kostenlos, mit Formel, Richtwerten und Beispiel.

Häufige Fragen

Ist Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A (RPMG3) über- oder unterbewertet?
Stand 14.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 1,19 R$ gegenüber einem Kurs von 0,8500 R$, rund +40 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von RPMG3?
Unser modellbasierter Fair Value für Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A liegt bei 1,19 R$ (Stand 14.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 0,8500 R$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RPMG3?
Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A hat einen Qualitäts-Score von 37/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A (RPMG3)?
Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 8,6 Mrd. R$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 14.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von RPMG3?
Die Nettomarge von Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A liegt bei rund −19,2 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Refinaria de Petróleos de Manguinhos S.A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.