EN DE
Beobachte Rhythm Pharmaceuticals Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM) Aktie: Kurs, Qualität, Vergleich

Kurs, Qualität, Umsatz und Gewinn sowie der Branchenvergleich von Rhythm Pharmaceuticals Inc, aus den geprüften Bilanzzahlen.

Kurs: $112,28. Keine Bewertung: Die Zahlen der Firma tragen derzeit keinen verlässlichen Fair Value, deshalb zeigen wir bewusst keinen.
Umsatz-Vielfaches (KUV) 27,43× (Branche 6,08×) · Umsatzwachstum (Quartal J/J) 79,6 % (Branche 0,0 %)
  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen US

RP Rhythm Pharmaceuticals Inc Logo Wenige Daten 06.11.2026

Rhythm Pharmaceuticals Inc

RYTM · US
Niedrige Schulden
Qualität 42/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +458,2 %/J in USD)
Insider verkauften für $32,9 Mio. (6 M)
Verlustbringend · -69,0 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (2/9)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 12/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
Kein Fair Value
Beobachte Rhythm Pharmaceuticals Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Rhythm Pharmaceuticals, Inc., ein kommerziell tätiges biopharmazeutisches Unternehmen, konzentriert sich auf seltene neuroendokrine Erkrankungen in den USA und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Der führende Produktkandidat des Unternehmens ist IMCIVREE (Setmelanotid), ein seltener Melanocortin-4-Rezeptor zur Behandlung von Proopiomelanocortin (POMC), Proproteinkonvertase-Subtilisin/Kexin Typ 1, Leptinrezeptor (LEPR)-Mangel-Adipositas, Bardet-Biedl- und Alström-Syndrom, Prader-Willi-Syndrom und hypothalamischer Adipositas.

Es befindet sich in klinischen Phase-3-Studien zur Behandlung von erworbener hypothalamischer Adipositas, angeborener hypothalamischer Adipositas, Pro-Opiomelanocortin (POMC)- und LEPR-Insuffizienz-Adipositas, SRC1-Mangel-Adipositas und SH2B1-Mangel-Adipositas; und in Phase-2-Studien zur Behandlung des Prader-Willi-Syndroms und des MC4R-Mangels.

Das Unternehmen entwickelt außerdem Bivamelagon, einen oralen niedermolekularen MC4R-Agonisten, der sich in der klinischen Phase 2 zur Behandlung von Erkrankungen des MC4R-Signalwegs befindet; und RM-718, ein MC4R-Peptidagonist der nächsten Generation, der sich in der klinischen Phase-1-Studie zur Behandlung von hypothalamischer Fettleibigkeit befindet.

Das Unternehmen war früher als Rhythm Metabolic, Inc. bekannt und änderte seinen Namen im Oktober 2015 in Rhythm Pharmaceuticals, Inc.. Rhythm Pharmaceuticals, Inc. wurde 2008 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Boston, Massachusetts.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 42/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 17
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 86
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 2
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 68
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 87
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 8
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 43
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 67
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 22
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 8 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $32,9 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufDavid P MeekerPresident and CEO, Aufsichtsrat50.000 Stück zu $102,67$5,1 Mio.14.09.202610b5-1-Plan
  • VerkaufHunter C SmithChief Financial Officer4× seit 04.02.2026: 84.427 Stück, Ø $104,67$8,8 Mio.31.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufAlastair GarfieldChief Scientific Officer7.763 Stück zu $117,57$912.69713.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufJoseph ShulmanChief Technical Officer5.079 Stück zu $119,75$608.21013.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufJennifer Kayden LeeEVP, Head of North America75.834 Stück zu $117,38$8,9 Mio.13.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufYann MazabraudEVP, Head of International57.000 Stück zu $116,15$6,6 Mio.12.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufLynn A. TetraultAufsichtsrat37.000 Stück zu $100,32$3,7 Mio.22.06.202610b5-1-Plan
  • VerkaufChristopher Paul GermanCorporate Controller & CAO2× seit 04.03.2026: 10.257 Stück, Ø $90,76$930.92115.05.2026
  • VerkaufPamela J. CramerChief Human Resources Officer3× seit 10.11.2025: 10.215 Stück, Ø $105,25$1,1 Mio.11.12.202510b5-1-Plan

Dazu 14 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 30/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+45,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+100,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+458,2 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−390.214,3 % (2020) → −101,2 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

RYTM beobachten, Alarm bei Änderung →

Rhythm Pharmaceuticals Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Biotechnologie · 558 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 2/8 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 42 · Unter dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −40,8 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −69,0 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −42,6 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 79,6 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,1 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,01× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Biotechnologie-Median · niedriger = günstiger

KUV (12 Monate) 27,43× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 0
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 0
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)1 · Sektor 22

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Biotechnology-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Incyte Corporation INCY $119,65 $199,23 +67 % vs. RYTM
Regeneron Pharmaceuticals, Inc REGN $904,35 $1.275 +41 % vs. RYTM
Genmab A/S GMAB kr 3.527 kr 3.999 +13 % vs. RYTM
WuXi Biologics (Cayman) Inc 2269 HK$47,62 HK$53,55 +12 % vs. RYTM
Samsung Biologics Co 207940 KRW 1.516.000 KRW 1.667.600 +10 % vs. RYTM
Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTX $547,09 $596,75 +9 % vs. RYTM
argenx SE ARGX $927,21 $908,40 −2 % vs. RYTM
CSL Limited CSL A$202,04 A$183,04 −9 % vs. RYTM
Celltrion, Inc 068270 KRW 211.000 KRW 74.945 −64 % vs. RYTM
Royalty Pharma plc RPRX $67,30 $19,01 −72 % vs. RYTM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RYTM?
Rhythm Pharmaceuticals Inc hat einen Qualitäts-Score von 42/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Rhythm Pharmaceuticals Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $281 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Rhythm Pharmaceuticals Inc eine Dividende?
Rhythm Pharmaceuticals Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,07 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Rhythm Pharmaceuticals Inc hat eine Dividendenrendite von 0,1 %.
Wie solide ist die Bilanz von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Kennzahlen zur Bilanz von Rhythm Pharmaceuticals Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite −78,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,01. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 42/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Welche Aktien sind mit Rhythm Pharmaceuticals Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem Vertex Pharmaceuticals Incorporated, Regeneron Pharmaceuticals, Inc, CSL Limited, argenx SE. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $112,28. Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.

Kennzahlen von Rhythm Pharmaceuticals Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Die Marktkapitalisierung von Rhythm Pharmaceuticals Inc beträgt $7,7 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Rhythm Pharmaceuticals Inc liegt bei 27,3 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Der Gewinn je Aktie von Rhythm Pharmaceuticals Inc beträgt $−2,91. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Die Dividendenrendite von Rhythm Pharmaceuticals Inc liegt bei 0,1 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Die Nettomarge von Rhythm Pharmaceuticals Inc liegt bei −69,0 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Rhythm Pharmaceuticals Inc liegt bei −78,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Rhythm Pharmaceuticals Inc bei −52,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Die operative Marge von Rhythm Pharmaceuticals Inc liegt bei −42,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Der Umsatz von Rhythm Pharmaceuticals Inc wächst um +79,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +100 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Der freie Cashflow von Rhythm Pharmaceuticals Inc beträgt −$117 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Rhythm Pharmaceuticals Inc (RYTM)?
Die Nettoverschuldung von Rhythm Pharmaceuticals Inc beträgt $192 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Rhythm Pharmaceuticals Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Rhythm Pharmaceuticals Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.