Summarecon Agung Tbk (SMRA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Summarecon Agung Tbk IDR 515, Kurs IDR 260, Potenzial +98,2 %, Qualität 36 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Summarecon Agung Tbk
SMRA · JKGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 253,64 IDR – 907,22 IDR · Fair‑Value‑Band 514,25 IDR – 672,06 IDR · der Kurs von 260,00 IDR notiert unter dem Fair Value von 515,28 IDR. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Summarecon Agung Tbk auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
PT Summarecon Agung Tbk baut und entwickelt Immobilien in Indonesien. Das Unternehmen ist in den Segmenten Immobilienentwicklung, Anlageimmobilien, Freizeit und Gastgewerbe sowie Immobilienverwaltung tätig.
Mehr anzeigen
PT Summarecon Agung Tbk baut und entwickelt Immobilien in Indonesien. Das Unternehmen ist in den Segmenten Immobilienentwicklung, Anlageimmobilien, Freizeit und Gastgewerbe sowie Immobilienverwaltung tätig. Es entwickelt und verkauft Wohnhäuser, Wohnungen, Wohngrundstücke und Gewerbeflächen; kommerzielle Entwicklung einschließlich Bildungseinrichtungen, Sport- und Freizeiteinrichtungen, Kultstätten und Gesundheitseinrichtungen. Das Unternehmen entwickelt Townships; vermietet Ladenlokale und Bürogebäude; besitzt Freizeit- und Gastgewerbeeinrichtungen wie Sportvereine und Hotels; und bietet Gesundheits- und Immobilienverwaltungsdienste an. Darüber hinaus verwaltet sie Wohnungen, Büros und andere Gebäudeeinrichtungen; und entwickelt Infrastruktureinrichtungen. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen Tankstellen und Krankenhäuser; Einzelhandel mit Lebensmitteln und Getränken; und bietet Informationssysteme und Bildungs- und Handelsdienstleistungen sowie Investmentgeschäfte an. PT Summarecon Agung Tbk wurde 1975 gegründet und hat seinen Sitz in Jakarta Timur, Indonesien.
Aktienanalyse
Summarecon Agung Tbk (SMRA) notiert aktuell bei 260,00 IDR, während unser modellbasierter Fair Value bei 515,28 IDR liegt, das entspricht einer Einschätzung von 49,5 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 1.656 IDR je Aktie; damit liegen 7 der 9 gerechneten Modelle über dem Kurs von 260,00 IDR.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 99,43 IDR, und 2 der 9 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 514,25 IDR (Bear) bis 672,06 IDR (Bull), der Kurs von 260,00 IDR liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 36/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Immobilien.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Summarecon Agung Tbk entwickelte sich von 5,6 Bio. IDR (FY2021) auf 8,8 Bio. IDR (FY2025), rund +12,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 767 Mrd. IDR (+24,0 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 4,8 Bio. IDR (≈ 234 Mio. €) · KGV 6,0 · KUV 0,52 · Gewinn je Aktie (TTM) 43,50 IDR · Dividendenrendite 3,1 % · Nettomarge 8,7 % · Eigenkapitalrendite 7,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,0 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 39 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 3 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei 54 % Fair-Value-Potenzial, SMRA ist mit 98 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 9 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn SMRA den Fair Value erreicht
Leg SMRA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 35 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 32
Umsatz- & Gewinnentwicklung
SMRA beobachten, Alarm bei Änderung →
Summarecon Agung Tbk mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Real Estate - Development · 578 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Real Estate - Development-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Real Estate: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Immobilien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Real Estate - Development-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Sun Hung Kai Properties Limited 0016 | 109,10 HK$ | 147,78 HK$ | +35 % |
| China Resources Land Limited 1109 | 29,62 HK$ | 74,05 HK$ | +150 % |
| Vinhomes Joint Stock Company VHM | 68.200 VND | 112.796 VND | +65 % |
| CK Asset Holdings 1113 | 46,44 HK$ | 71,69 HK$ | +54 % |
| Hongkong Land Holdings H78 | 8,74 $ | 1,52 $ | −83 % |
| DLF Limited DLF | 675,00 ₹ | 167,21 ₹ | −75 % |
| China Overseas Land & Investment Limited 0688 | 12,43 HK$ | 22,35 HK$ | +80 % |
| Lodha Developers Limited LODHA | 1.163 ₹ | 275,95 ₹ | −76 % |
| Poly Developments and Holdings 600048 | 5,64 ¥ | 14,10 ¥ | +150 % |
| CTP N.V CTPNV | 13,58 € | 10,30 € | −24 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Summarecon Agung Tbk (SMRA) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von SMRA?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SMRA?
Welches Kursziel hat Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie ist die Prognose für die Summarecon Agung Tbk Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Zahlt Summarecon Agung Tbk eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Ist die Summarecon Agung Tbk Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SMRA?
Wie viel ist Summarecon Agung Tbk wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu SMRA?
Wie hoch ist das KGV von SMRA?
Wie hoch ist der PEG-Wert von SMRA?
Wie solide ist die Bilanz von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie weit ist SMRA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Summarecon Agung Tbk vergleichbar?
Lohnt sich die Summarecon Agung Tbk Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von SMRA berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Worauf sollte ich bei Summarecon Agung Tbk jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Kennzahlen von Summarecon Agung Tbk
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist das KUV von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist die operative Marge von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie stark wächst der Umsatz von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie stark wächst der Gewinn von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Summarecon Agung Tbk (SMRA)?
Summarecon Agung Tbk in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Summarecon Agung Tbk liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.