EN DE
Beobachte Canadian National Railway Company kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Canadian National Railway Company (CNI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Canadian National Railway Company $100, Kurs $126, also 20,8 % unter dem Kurs, Qualität 68 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 25 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US · Heimat Kanada · ISIN CA1363751027

CN Canadian National Railway Company Logo Viele Daten 06.11.2026

Canadian National Railway Company

CNI · US
Solide, aber teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 21 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 68/100
Hochprofitabel · 26,4 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
2,9 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Großer Wettbewerbsvorteil 90/100
Positive Presse
Viele Daten
Teures Wachstum (Umsatz 5J +4,6 %/J in USD)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/15)
Fair Value $100,13 · Überbewertet (−20,8 %)

Risiken aus der KI-Analyse

🚩CPKC-Einzelstreckennetz untergräbt grenzüberschreitende Anteile🚩Getreideerlösobergrenzen und Servicevorgaben begrenzen Erträge

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$129,87 $88,77 Fair Value $100,13 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $88,77 – $129,87 · Fair‑Value‑Band $53,00 – $154,73 · der Kurs von $126,49 notiert über dem Fair Value von $100,13. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Canadian National Railway in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Canadian National Railway auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die Canadian National Railway Company ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in Kanada und den Vereinigten Staaten in den Bereichen Schienenverkehr, intermodaler Verkehr, LKW-Transport und damit verbundene Transportgeschäfte tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Bahndienstleistungen an, zu denen Ausrüstung, Zollabfertigung, Umladung und Lagerung, Geschäftsentwicklung, dimensionale Ladungen und private Lagerung von Eisenbahnwaggons, Teilladungen und Mexiko-Dienste gehören. intermodale Dienstleistungen wie temperaturgesteuerte multimodale, mobile Transportbehälter, Hafenpartnerschaften, Umladung und Verteilung, Logistikparks, LKW-Transporte und Lieferkettendienste.

Es bietet auch Anschluss an die Bahn, Kurzstrecken, Karten und Netzwerkdienste.

Das Unternehmen bedient Automobil-, Kohle-, Düngemittel-, temperaturkontrollierte Fracht-, Forstprodukte-, Dimensions-, Getreide-, Metall- und Mineralien-, Erdöl- und Chemikalien-, Konsumgüter- und Logistikanwendungen Dritter.

Die Canadian National Railway Company wurde 1919 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Montreal, Kanada.

Aktienanalyse

Canadian National Railway Company (CNI) notiert aktuell bei $126,49, während unser modellbasierter Fair Value bei $100,13 liegt, also 21 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $137,75 je Aktie; damit liegen 7 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von $126,49.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $23,36, und 18 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 68/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Canadian National Railway Company entwickelte sich von $14,5 Mrd. (FY2021) auf $17,3 Mrd. (FY2025), rund +4,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $4,7 Mrd. (−0,9 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $76,8 Mrd. Groß · KGV 22,0 · KUV 6,01 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $5,74 · Dividendenrendite 2,9 % · Nettomarge 27,3 % · Eigenkapitalrendite 22,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 12,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 90 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $53,00 bis $154,73, der Kurs von $126,49 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 3 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 42 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −4 % Fair-Value-Potenzial, CNI ist mit −21 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $100,13
Spanne $53,00 bis $154,73
Kurs $126,49 · Abstand −20,8 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($1,79 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $39,27 $73,00 $121,24 78
Wachstums-DCF $41,01 $71,77 $113,62 77
Residualeinkommen $46,87 $57,90 $88,10 75
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $39,27 $73,00 $121,24 78
Owner Earnings $40,61 $74,97 $124,11 74
5J-Umsatz-Exit $14,92 $35,02 $59,42 69
5J-EBITDA-Exit $70,60 $135,63 $209,49 73
5J-KGV-Exit $62,42 $120,85 $180,10 69
10J-Umsatz-Exit $22,37 $42,19 $66,36 65
10J-EBITDA-Exit $58,10 $110,11 $176,24 66
10J-KGV-Exit $53,00 $100,13 $154,73 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $53,48 $138,26 $180,14 65
PEG = 1,0 $26,09 $37,28 $48,46 57
Ertragskraftwert (EPV) $45,21 $57,99 $69,11 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $33,15 $64,55 $105,13 66
DDM mehrstufig $33,15 $50,44 $68,71 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $123,86 $165,15 $206,43 63
KUV-Multiple $43,25 $57,66 $72,08 58
KBV-Multiple $99,13 $132,17 $165,21 55
EV/EBIT $104,15 $150,79 $197,44 65
EV/EBITDA $102,71 $148,87 $195,03 67
EV/Umsatz $0,5500 $16,12 $31,68 46
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $17,43 $23,36 $34,86 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $41,01 $71,77 $113,62 77
Umsatz-Margen-DCF $14,92 $36,04 $59,55 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $46,87 $57,90 $88,10 75
ROIC-Compounder $46,87 $65,67 $87,72 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $96,42 $137,75 $179,07 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 68/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 54
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 57
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 68
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 43
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 58
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 73
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 57
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 82
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 100
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+1,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+0,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +3,2 % pro Jahr
Umsatzwachstum 30 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,0 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+8,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+5,2 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)2,9 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5,2 % gegen 5,6 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.35 % → 38 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+14,9 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+4,4 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +12,3 % beim Kurs und +1,9 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+9,1 %
Prognose 2027 (Umsatz)+3,5 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+3,3 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+3,1 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+2,9 %

CNI wirkt überbewertet: Fair Value 21 % unter dem Kurs. Mit Union Pacific Corporation vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Dauerhafte Netzwerkskala und Preissetzungsmacht stützen einen soliden Burggraben, während begrenzte F&E-Intensität gegenüber Tech-Peers und Rohstoffexponierung die wesentlichen Schwächen bleiben.
Hauptrisiko: Das integrierte Kanada-USA-Mexiko-Korridornetz von CPKC könnte intermodale und landwirtschaftliche Mengen von CNs dreiküstigem Netz abziehen und Preise sowie Margen auf Nord-Süd-Strecken unter Druck setzen.
Gutes Szenario: CN könnte seine Netzskala und KI-gestützten Effizienzgewinne nutzen, um Marktanteile gegenüber CPKC zu halten oder zurückzugewinnen und sich gleichzeitig durch diversifiziertes Frachtgeschäft und betriebliche Resilienz an regulatorische Obergrenzen anzupassen.
Schlechtes Szenario: Ein anhaltender Marktanteilsverlust an CPKCs Einzelstreckenangebot und wiederholte regulatorische Strafen könnten CNs Preismacht untergraben und kostspielige Netzanpassungen erzwingen, was die langfristigen Margen im Kern-Geschäft mit Massengut und intermodalem Verkehr belastet.
Canadian National hat im dritten Quartal einen neuen Rekord mit 7,94 Millionen Tonnen westkanadischem Getreide aufgestellt. Als nördlichste große Eisenbahn Nordamerikas steht sie nun vor der Herausforderung, dieses Momentum durch den Winter mit ihrem aktualisierten Betriebsplan für Gerätezuverlässigkeit und schnelle Reaktion zu halten. Wird die jüngste Volumenstärke anhalten oder werden saisonale Herausforderungen weitere Zuwächse begrenzen?
Mitdiskutieren →

Canadian National Railway Company mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Eisenbahnen · 108 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 68 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −20,8 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 22,5 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 8,1 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 26,4 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 41,5 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 14,6 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 2,9 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,94× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Eisenbahnen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 22,0× · Teurer als Median
KBV 3,57× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 4,18× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 22,7× · Teurer als Median
EV/EBITDA 10,3× · Teurer als Median
PEG 2,47× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)6 · Sektor 17
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)73 · Sektor 20
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)90 · Sektor 29
GESUNDHEIT (wenig Schulden)53 · Sektor 91
DIVIDENDE (Rendite)57 · Sektor 44

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Railroads-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
CRRC Corporation 601766 ¥6,38 ¥9,21 +44 % vs. CNI
Zhuzhou CRRC Times Electric Co 688187 ¥48,00 ¥53,97 +12 % vs. CNI
Beijing-Shanghai High-Speed Railway Co 601816 ¥5,27 ¥5,84 +11 % vs. CNI
Westinghouse Air Brake Technologies Corporation WAB $278,48 $290,92 +4 % vs. CNI
Daqin Railway Co 601006 ¥4,84 ¥4,66 −4 % vs. CNI
Union Pacific Corporation UNP $297,95 $153,89 −48 % vs. CNI
Getlink SE GET 20,40 € 10,47 € −49 % vs. CNI
Canadian Pacific Kansas City Limited CP $93,76 $38,28 −59 % vs. CNI
Norfolk Southern Corporation NSC $329,25 $132,55 −60 % vs. CNI
CSX Corporation CSX $50,83 $12,92 −75 % vs. CNI

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Canadian National Railway Company: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Canadian National Railway Company Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CNI

Häufige Fragen

Ist Canadian National Railway Company (CNI) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $100,13 gegenüber einem Kurs von $126,49, rund 21 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von CNI?
Unser modellbasierter Fair Value für Canadian National Railway Company liegt bei $100,13 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $126,49.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CNI?
Canadian National Railway Company hat einen Qualitäts-Score von 68/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Canadian National Railway Company (CNI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $100,13 (Stand 06.11.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Spanne von $53,00 bis $154,73. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Canadian National Railway Company Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $100,13, gegenüber einem Kurs von $126,49 rund 21 % tiefer (überbewertet). Spanne von $53,00 bis $154,73. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Canadian National Railway Company (CNI)?
Canadian National Railway Company weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $18,4 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Canadian National Railway Company eine Dividende?
Canadian National Railway Company weist aktuell eine Dividendenrendite von 2,87 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Canadian National Railway Company (CNI) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Canadian National Railway Company den freien Cashflow fünf Jahre lang um +14,9 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,2 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +4,6 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von CNI?
Unsere Modelle diskontieren Canadian National Railway Company mit 9,2 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,99, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Canadian National Railway Company sind das +14,9 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,2 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Canadian National Railway Company (CNI) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Canadian National Railway Company um +4,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +14,9 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Canadian National Railway Company (CNI)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Canadian National Railway Company einpreist (+14,9 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Canadian National Railway Company (CNI)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,41 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Canadian National Railway Company je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,2 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Canadian National Railway Company (CNI)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Canadian National Railway Company liegt er bei $100,13 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $126,49. Er ist der Mittelwert aus 25 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Canadian National Railway Company Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert CNI über dem berechneten Fair Value: Kurs $126,49, Fair Value $100,13, rund −21 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CNI?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($126,49), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($100,13). Bei Canadian National Railway Company liegen zwischen beiden $26,36 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Canadian National Railway Company wert?
An der Börse wird Canadian National Railway Company mit rund $76,8 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $126,49; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $100,13 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CNI?
Unsere Modelle spannen für Canadian National Railway Company eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $53,00, mittleres $100,13, optimistisches $154,73 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $126,49). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von CNI?
Canadian National Railway Company hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 22,0 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $100,13 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 2,5, KBV 3,6, KUV 4,2, EV/EBITDA 10,3.
Wie hoch ist der PEG-Wert von CNI?
Der PEG-Wert von Canadian National Railway Company liegt bei 2,47 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Canadian National Railway Company (CNI)?
Kennzahlen zur Bilanz von Canadian National Railway Company (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 22,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,94. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 68/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist CNI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Canadian National Railway Company notiert bei $126,49, rund 3 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $129,87 und 42 % über dem Tief von $88,77 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $100,13.
Welche Aktien sind mit Canadian National Railway Company vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Union Pacific Corporation, CSX Corporation, Canadian Pacific Kansas City Limited, Norfolk Southern Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Canadian National Railway Company Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $126,49, berechneter Fair Value $100,13 (−21 %), Qualitäts-Score 68/100, aus 25 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von CNI berechnet?
Wir rechnen Canadian National Railway Company mit 25 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $100,13, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Canadian National Railway Company liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Canadian National Railway Company (CNI)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $126,49. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $100,13, das sind rund 21 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Canadian National Railway Company jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($53,00 bis $154,73). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (68/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Canadian National Railway Company (CNI)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Canadian National Railway Company lag 2014 bis 2025 bei +6,7 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +6,4 %, EBIT-Marge −0,7 %, Steuersatz +0,9 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,1 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Canadian National Railway Company

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Canadian National Railway Company (CNI)?
Die Marktkapitalisierung von Canadian National Railway Company beträgt $76,8 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Canadian National Railway Company (CNI)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Canadian National Railway Company liegt bei 6,01 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Canadian National Railway Company (CNI)?
Der Gewinn je Aktie von Canadian National Railway Company beträgt $5,74 (Kurs ÷ EPS = KGV 22,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Canadian National Railway Company (CNI)?
Die Dividendenrendite von Canadian National Railway Company liegt bei 2,9 % (Ausschüttung 63,3 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Canadian National Railway Company (CNI)?
Die Nettomarge von Canadian National Railway Company liegt bei 27,3 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Canadian National Railway Company (CNI)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Canadian National Railway Company liegt bei 22,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Canadian National Railway Company (CNI)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Canadian National Railway Company bei 12,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Canadian National Railway Company (CNI)?
Die operative Marge von Canadian National Railway Company liegt bei 41,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Canadian National Railway Company (CNI)?
Der Umsatz von Canadian National Railway Company wächst um +14,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +0,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Canadian National Railway Company (CNI)?
Der Gewinn je Aktie von Canadian National Railway Company wächst um +9,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Canadian National Railway Company (CNI)?
Der freie Cashflow von Canadian National Railway Company beträgt $3,4 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Canadian National Railway Company (CNI)?
Die Nettoverschuldung von Canadian National Railway Company beträgt $21,5 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 6,3 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Canadian National Railway Company in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Canadian National Railway Company liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.