EN DE
Beobachte Vulcan Materials Company kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Vulcan Materials Company (VMC) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Vulcan Materials Company $133, Kurs $286, also 53,4 % unter dem Kurs, Qualität 68 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe US

VM Vulcan Materials Company Logo Viele Daten 03.11.2026

Vulcan Materials Company

VMC · US
Sehr teuer, im Abwärtstrend

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 53 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 68/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +10,3 %/J in USD)
Solide profitabel · 13,8 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
0,7 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Großer Wettbewerbsvorteil 68/100
Positive Presse
Viele Daten
Moderate Schulden
Insider verkauften für $14,5 Mio. (6 M)
Fair Value $132,92 · Stark überbewertet (−53,4 %)
Unter den Vergleichswerten (5/15)
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Genehmigungshürden für Steinbruchreserven🚩Recycelte Zuschlagstoffe als Ersatz🚩Regulatorische Maßnahmen Mexikos zu Calica

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$328,48 $136,82 Fair Value $132,92 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 03.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $136,82 – $328,48 · Fair‑Value‑Band $82,89 – $176,33 · der Kurs von $285,51 notiert über dem Fair Value von $132,92. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 03.11.2026.

Vulcan Materials in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Vulcan Materials auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Vulcan Materials Company produziert und liefert Bauzuschlagstoffe in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Zuschlagstoffe, Asphalt und Beton.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen liefert Schotter, Sand und Kies, Sand und andere Zuschlagstoffe zur Verwendung beim Bau und der Instandhaltung von Autobahnen, Straßen und anderen öffentlichen Bauwerken sowie beim Bau von Wohnungen und Gewerbe-, Industrie- und anderen Nichtwohnanlagen; Zuschlagstoffe, die als Schotter für den Bau und die Instandhaltung von Eisenbahnschienen verwendet werden; Schütt- und Stegsteine ​​zur Verwendung beim Erosionsschutz entlang von Straßen und Wasserstraßen; Asphaltmischung; Pflasterarbeiten im Asphaltbau; und Transportbetonprodukte.

Das Unternehmen war früher als Virginia Holdco, Inc. bekannt und änderte seinen Namen in Vulcan Materials Company. Vulcan Materials Company wurde 1909 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Birmingham, Alabama.

Aktienanalyse

Vulcan Materials Company (VMC) notiert aktuell bei $285,51, während unser modellbasierter Fair Value bei $132,92 liegt, also 53 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $135,43 je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $285,51.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $16,99, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 68/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Vulcan Materials Company entwickelte sich von $5,6 Mrd. (FY2021) auf $7,9 Mrd. (FY2025), rund +9,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $1,1 Mrd. (+12,7 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $37,3 Mrd. Groß · KGV 33,8 · KUV 4,66 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $8,45 · Dividendenrendite 0,7 % · Nettomarge 13,8 % · Eigenkapitalrendite 12,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 8,3 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 68 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $82,89 bis $176,33, der Kurs von $285,51 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 19 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −18 % Fair-Value-Potenzial, VMC ist mit −53 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $132,92
Spanne $82,89 bis $176,33
Kurs $285,51 · Abstand −53,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($5,44 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $98,76 $169,67 $275,76 78
Wachstums-DCF $100,86 $163,50 $251,51 77
Residualeinkommen $62,44 $74,15 $103,00 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $98,76 $169,67 $275,76 78
Owner Earnings $92,41 $159,89 $260,84 74
5J-Umsatz-Exit $53,90 $94,08 $143,86 71
5J-EBITDA-Exit $92,48 $166,17 $251,38 74
5J-KGV-Exit $75,63 $134,68 $195,92 70
10J-Umsatz-Exit $67,24 $107,54 $159,24 66
10J-EBITDA-Exit $93,52 $157,08 $240,43 67
10J-KGV-Exit $82,89 $135,43 $198,55 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $57,27 $177,39 $235,81 65
Lynch-Fair-Value $38,44 $54,92 $71,39 61
PEG = 1,0 $38,44 $54,92 $71,39 57
Ertragskraftwert (EPV) $62,71 $78,21 $91,69 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $18,23 $37,18 $57,74 66
DDM mehrstufig $18,23 $29,84 $39,13 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $107,39 $143,19 $178,98 63
KUV-Multiple $69,53 $92,71 $115,89 58
KBV-Multiple $57,07 $76,09 $95,11 55
EV/EBIT $89,52 $132,92 $176,33 65
EV/EBITDA $96,05 $141,63 $187,22 66
EV/Umsatz $24,20 $52,01 $79,82 51
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $12,68 $16,99 $25,36 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $100,86 $163,50 $251,51 77
Umsatz-Margen-DCF $53,90 $95,45 $143,68 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $62,44 $74,15 $103,00 76
ROIC-Compounder $62,71 $84,86 $114,65 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $90,84 $129,77 $168,71 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 68/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 42
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 65
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 67
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 61
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 67
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 64
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 33
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 41
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 90
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 2 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $14,5 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufJ Thomas HillAufsichtsrat2× seit 21.08.2026: 42.000 Stück, Ø $282,32$11,9 Mio.03.11.2026
  • VerkaufDavid P ClementSenior Vice President4× seit 19.11.2025: 11.212 Stück, Ø $288,37$3,2 Mio.02.11.2026
  • VerkaufMelissa H. AndersonAufsichtsrat1.137 Stück zu $303,72$345.33020.02.2026
  • VerkaufThompson S Baker IIPresident3× seit 10.11.2025: 16.231 Stück, Ø $296,37$4,8 Mio.11.12.2025
  • VerkaufDenson N. Franklin IIISVP, Gen. Counsel & Secretary665 Stück zu $295,00$196.17510.12.2025
  • VerkaufGrayson HallAufsichtsrat4.658 Stück zu $290,74$1,4 Mio.10.11.2025
  • VerkaufStanley G BassChief Strategy Officer3.333 Stück zu $288,00$959.90407.11.2025

Dazu 3 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 92/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+6,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+2,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,3 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +8,8 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+12,8 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+12,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,7 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.12,1 % gegen 17,5 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.18 % → 20 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+19,4 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+3,8 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +16,6 % beim Kurs und +1,4 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+1,3 %
Prognose 2027 (Umsatz)+5,0 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+4,6 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+4,3 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+3,9 %

VMC wirkt überbewertet: Fair Value 53 % unter dem Kurs. Mit CRH plc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (97 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Vulcan Materials profitiert von starker lokaler Marktposition bei Zuschlagstoffen als wichtigstem Burggraben, während durchschnittliche Innovation und zyklische Baunachfrage das Wachstum begrenzen.
Hauptrisiko: Strengere Umweltvorschriften und Widerstand der Gemeinden könnten es erschweren, Steinbrüche zu genehmigen oder zu erweitern, was den Zugang zu strategisch günstig gelegenen Reserven einschränkt und den lokalen Skalenvorteil in wichtigen Märkten untergräbt.
Gutes Szenario: Durch den Einsatz von Technologie für höhere Erträge an bestehenden Standorten und durch Akquisitionen oder alternative Beschaffung könnte das Unternehmen trotz Genehmigungsherausforderungen ausreichende Reserven sichern und die Zuschlagstoffvolumina halten oder steigern.
Schlechtes Szenario: Falls Genehmigungen deutlich schwieriger werden, recycelte Materialien Marktanteile gewinnen und mexikanische Vermögenswerte unzugänglich bleiben, könnte der Abbau von Reserven das Produktionswachstum einschränken und zu höheren Kosten oder entfernteren Quellen zwingen, was Margen belastet.
Vulcan konzentriert sich auf seine Kernstärke als größter US-Produzent von Baustoff-Aggregaten und steigt in Kalifornien aus dem Fertigbeton-Geschäft aus, um das noch klarer zu machen. Unsere Modelle sehen die Aktie derzeit als überbewertet. Wird der Fokus auf der Profitabilität pro Tonne Aggregate genug Ertragswachstum bringen oder werden höhere Kosten und schwankende Baunachfrage stärker bremsen?
Mitdiskutieren →

Vulcan Materials Company mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Baustoffe · 257 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 68 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −53,4 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 12,9 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 6,5 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 13,8 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 24,0 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −4,7 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,7 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,51× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Baustoffe-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 33,8× · Teuerste 25 %
KBV 4,38× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 4,66× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 32,9× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 18,0× · Teuerste 25 %
PEG 1,90× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 31
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 12
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)52 · Sektor 18
GESUNDHEIT (wenig Schulden)74 · Sektor 92
DIVIDENDE (Rendite)14 · Sektor 48

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Anhui Conch Cement Company 600585 ¥18,48 ¥29,57 +60 % vs. VMC
Heidelberg Materials AG HEI 175,05 € 177,45 € +1 % vs. VMC
China Jushi Co 600176 ¥29,03 ¥28,04 −3 % vs. VMC
Holcim AG HOLN CHF 73,84 CHF 66,54 −10 % vs. VMC
Amrize AG AMRZ $42,65 $35,08 −18 % vs. VMC
CRH plc CRH $95,45 $75,09 −21 % vs. VMC
Martin Marietta Materials, Inc MLM $527,83 $214,62 −59 % vs. VMC
Grasim Industries Limited GRASIM ₹3.228 ₹1.245 −61 % vs. VMC
UltraTech Cement Limited ULTRACEMCO ₹12.250 ₹4.721 −61 % vs. VMC
James Hardie Industries plc JHX A$39,20 A$10,71 −73 % vs. VMC

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Vulcan Materials Company: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Vulcan Materials Company Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/VMC

Häufige Fragen

Ist Vulcan Materials Company (VMC) über- oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $132,92 gegenüber einem Kurs von $285,51, rund 53 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von VMC?
Unser modellbasierter Fair Value für Vulcan Materials Company liegt bei $132,92 (Stand 03.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $285,51.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VMC?
Vulcan Materials Company hat einen Qualitäts-Score von 68/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Vulcan Materials Company (VMC)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $132,92 (Stand 03.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $82,89 bis $176,33. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Vulcan Materials Company Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $132,92, gegenüber einem Kurs von $285,51 rund 53 % tiefer (überbewertet). Spanne von $82,89 bis $176,33. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Vulcan Materials Company (VMC)?
Vulcan Materials Company weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $8,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.11.2026).
Zahlt Vulcan Materials Company eine Dividende?
Vulcan Materials Company weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,72 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 03.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Vulcan Materials Company (VMC) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Vulcan Materials Company den freien Cashflow fünf Jahre lang um +19,4 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,2 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +10,3 % pro Jahr. Stand 03.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von VMC?
Unsere Modelle diskontieren Vulcan Materials Company mit 9,2 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,99, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Vulcan Materials Company sind das +19,4 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,2 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Vulcan Materials Company (VMC) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Vulcan Materials Company um +10,3 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +19,4 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Vulcan Materials Company (VMC)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Vulcan Materials Company einpreist (+19,4 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Vulcan Materials Company (VMC)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 3,04 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Vulcan Materials Company je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,2 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Vulcan Materials Company (VMC)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Vulcan Materials Company liegt er bei $132,92 je Aktie (Stand 03.11.2026), der Kurs bei $285,51. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Vulcan Materials Company Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 notiert VMC über dem berechneten Fair Value: Kurs $285,51, Fair Value $132,92, rund −53 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von VMC?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($285,51), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($132,92). Bei Vulcan Materials Company liegen zwischen beiden $152,59 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Vulcan Materials Company wert?
An der Börse wird Vulcan Materials Company mit rund $37,3 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.11.2026). Je Aktie sind das $285,51; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $132,92 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu VMC?
Unsere Modelle spannen für Vulcan Materials Company eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $82,89, mittleres $132,92, optimistisches $176,33 je Aktie (Stand 03.11.2026, Kurs $285,51). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von VMC?
Vulcan Materials Company hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 33,8 (Stand 03.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $132,92 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2022, 2023, 2024 ohne Einmaleffekte: 34,5. Weitere Vielfache: PEG 1,9, KBV 4,4, KUV 4,7, EV/EBITDA 18,0.
Wie hoch ist der PEG-Wert von VMC?
Der PEG-Wert von Vulcan Materials Company liegt bei 1,90 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 03.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Vulcan Materials Company (VMC)?
Kennzahlen zur Bilanz von Vulcan Materials Company (Stand 03.11.2026): Eigenkapitalrendite 12,9 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,51. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 68/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist VMC vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Vulcan Materials Company notiert bei $285,51, rund 13 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $328,48 und 19 % über dem Tief von $240,83 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $132,92.
Welche Aktien sind mit Vulcan Materials Company vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem CRH plc, Holcim AG, Martin Marietta Materials, Inc, Heidelberg Materials AG. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Vulcan Materials Company Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.11.2026: Kurs $285,51, berechneter Fair Value $132,92 (−53 %), Qualitäts-Score 68/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von VMC berechnet?
Wir rechnen Vulcan Materials Company mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $132,92, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Vulcan Materials Company liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Vulcan Materials Company (VMC)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $285,51. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $132,92, das sind rund 53 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Vulcan Materials Company jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($176,33). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (68/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($82,89 bis $176,33) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Vulcan Materials Company (VMC)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Vulcan Materials Company lag 2014 bis 2025 bei +15,0 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +9,9 %, EBIT-Marge +0,9 %, Steuersatz +0,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +3,0 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Vulcan Materials Company

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Vulcan Materials Company (VMC)?
Die Marktkapitalisierung von Vulcan Materials Company beträgt $37,3 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Vulcan Materials Company (VMC)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Vulcan Materials Company liegt bei 4,66 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Vulcan Materials Company (VMC)?
Der Gewinn je Aktie von Vulcan Materials Company beträgt $8,45 (Kurs ÷ EPS = KGV 33,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Vulcan Materials Company (VMC)?
Die Dividendenrendite von Vulcan Materials Company liegt bei 0,7 % (Ausschüttung 24,3 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Vulcan Materials Company (VMC)?
Die Nettomarge von Vulcan Materials Company liegt bei 13,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Vulcan Materials Company (VMC)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Vulcan Materials Company liegt bei 12,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Vulcan Materials Company (VMC)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Vulcan Materials Company bei 8,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Vulcan Materials Company (VMC)?
Die operative Marge von Vulcan Materials Company liegt bei 24,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Vulcan Materials Company (VMC)?
Der Umsatz von Vulcan Materials Company wächst um −4,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +2,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Vulcan Materials Company (VMC)?
Der Gewinn je Aktie von Vulcan Materials Company wächst um −0,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Vulcan Materials Company (VMC)?
Der freie Cashflow von Vulcan Materials Company beträgt $1,1 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Vulcan Materials Company (VMC)?
Die Nettoverschuldung von Vulcan Materials Company beträgt $5,2 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 4,6 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Vulcan Materials Company in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Vulcan Materials Company liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.