EN DE
Beobachte NAPCO Security Technologies Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

NAPCO Security Technologies Inc (NSSC) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von NAPCO Security Technologies Inc $23,65, Kurs $30,24, also 21,8 % unter dem Kurs, Qualität 86 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US

NS NAPCO Security Technologies Inc Logo Viele Daten 04.11.2026

NAPCO Security Technologies Inc

NSSC · US
Teuer, im Abwärtstrend

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 22 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 86/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +7,1 %/J in USD)
Hochprofitabel · 21,6 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
2,0 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Euphorische Presse
Viele Daten
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/15)
Großer Wettbewerbsvorteil 82/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $18,3 Mio. (6 M)
Fair Value $23,65 · Überbewertet (−21,8 %)
Beobachte NAPCO Security Technologies Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$55,97 $15,07 Fair Value $23,65 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 04.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $15,07 – $55,97 · Fair‑Value‑Band $17,75 – $31,05 · der Kurs von $30,24 notiert über dem Fair Value von $23,65. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 04.11.2026.

NAPCO Security Technologies in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob NAPCO Security Technologies auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Napco Security Technologies, Inc. beschäftigt sich mit der Entwicklung, Herstellung und dem Verkauf elektronischer Sicherheitssysteme für gewerbliche, private, institutionelle, industrielle und staatliche Anwendungen in den Vereinigten Staaten und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Zu den Zugangskontrollsystemen des Unternehmens gehören verschiedene Arten von Identifikationslesern, Bedienfeldern, PC-basierten Computern und elektronisch aktivierten Türschließgeräten.

Einbruch- und Brandmeldeanlagen, bestehend aus verschiedenen Meldern, einer Zentrale, einer digitalen Tastatur und Signalgeräten; Zu den Türschließgeräten gehören elektronische Türschlösser auf Mikroprozessorbasis mit Druckknopf, Kartenlesern und biometrischer Bedienung, Türalarme, mechanische Türschlösser und einfache Riegelschlösser.

Zu seinen Alarmsystemen gehören automatische Kommunikatoren, Mobilfunkkommunikationsgeräte, Bedienfelder, Kombinationsbedienfelder/digitale Kommunikatoren und digitale Tastatursysteme, Brandmeldezentralen und Bereichsdetektoren; und Videoüberwachungssysteme umfassen Videokameras, Bedienfelder, Videomonitore oder PCs. Das Unternehmen kauft und verkauft außerdem verschiedene Identifikationslesegeräte, Videokameras, PC-basierte Computer und verschiedene Peripheriegeräte für Zugangskontroll- und Videoüberwachungssysteme. bietet Schulsicherheitsprodukte an; und vermarktet von anderen Unternehmen hergestellte Peripheriegeräte und zugehörige Geräte.

Das Unternehmen vermarktet und verkauft seine Produkte an unabhängige Distributoren, Händler und Installateure von Sicherheitsausrüstung. Napco Security Technologies, Inc. wurde 1969 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Amityville, New York.

Aktienanalyse

NAPCO Security Technologies Inc (NSSC) notiert aktuell bei $30,24, während unser modellbasierter Fair Value bei $23,65 liegt, also 22 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel $29,51 je Aktie; damit liegen 4 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $30,24.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $4,48, und 22 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 86/100 (hohe Qualität), Sektor Industrie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von NAPCO Security Technologies Inc entwickelte sich von $144 Mio. (FY2022) auf $202 Mio. (FY2026), rund +8,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $43,0 Mio. (+21,7 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $1,1 Mrd. Klein · KGV 24,6 · KUV 5,34 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $1,23 · Dividendenrendite 2,0 % · Nettomarge 21,6 % · Eigenkapitalrendite 23,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 19,0 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 82 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $17,75 bis $31,05, der Kurs von $30,24 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 35 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 1 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 1 % Fair-Value-Potenzial, NSSC ist mit −22 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $23,65
Spanne $17,75 bis $31,05
Kurs $30,24 · Abstand −21,8 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 4 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,2225 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $17,32 $22,09 $27,83 82
Wachstums-DCF $17,40 $21,59 $26,37 80
Owner Earnings $16,74 $21,31 $26,81 78
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $17,32 $22,09 $27,83 82
Owner Earnings $16,74 $21,31 $26,81 78
5J-Umsatz-Exit $15,70 $21,30 $28,19 73
5J-EBITDA-Exit $18,43 $26,28 $35,16 76
5J-KGV-Exit $21,93 $32,67 $43,64 71
10J-Umsatz-Exit $16,03 $20,74 $26,62 68
10J-EBITDA-Exit $17,75 $23,65 $31,05 69
10J-KGV-Exit $19,64 $27,38 $36,43 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $8,18 $22,61 $29,69 65
Lynch-Fair-Value $4,51 $6,45 $8,38 61
PEG = 1,0 $4,51 $6,45 $8,38 57
Ertragskraftwert (EPV) $11,22 $12,14 $12,89 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $3,94 $6,58 $8,52 68
DDM mehrstufig $3,94 $5,64 $7,07 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $25,26 $33,68 $42,10 63
KUV-Multiple $15,34 $20,45 $25,56 58
KBV-Multiple $23,65 $31,54 $39,42 55
EV/EBIT $26,37 $34,03 $41,68 66
EV/EBITDA $21,46 $27,48 $33,50 67
EV/Umsatz $15,01 $19,99 $24,97 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $2,96 $4,48 $5,60 55
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $17,40 $21,59 $26,37 80
Umsatz-Margen-DCF $15,70 $21,49 $28,00 74
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $5,93 $7,36 $10,30 75
ROIC-Compounder $11,45 $12,64 $13,76 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $19,63 $28,04 $36,45 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 86/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 84
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 35
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 90
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 100
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 88
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 30
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 14
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 1
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 95
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 2 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $18,3 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufRichard SolowayFounder and Executive Chairman, Aufsichtsrat3× seit 05.02.2026: 810.000 Stück, Ø $38,47$31,2 Mio.27.08.2026
  • VerkaufDonna Anne SolowayAufsichtsrat48.962 Stück zu $35,40$1,7 Mio.27.08.2026
  • VerkaufStephen M SpinelliSenior Vice president of Sales19.000 Stück zu $40,25$764.75017.11.2025

Dazu eine weitere Meldung wie eine Zuteilung, Optionsausübung oder ein Steuereinbehalt. Sie ist kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 84/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+11,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+7,1 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +9,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,5 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+30,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+28,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)2,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.17,7 % gegen 23,2 %, lässt nach
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.13 % → 23 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+12,0 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+6,5 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +9,4 % beim Kurs und +4,0 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+7,0 %
Prognose 2028 (Umsatz)+7,4 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+6,7 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+6,0 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+5,4 %

NSSC wirkt überbewertet: Fair Value 22 % unter dem Kurs. Mit Allegion plc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (97 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.

NAPCO Security Technologies Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Sicherheitsdienste · 105 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 86 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −21,8 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 23,4 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 18,0 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 21,6 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 26,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 1,7 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 2,0 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,01× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Sicherheitsdienste-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 24,6× · Teurer als Median
KBV 5,68× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 5,34× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 18,3× · Teurer als Median
EV/EBITDA 15,3× · Teurer als Median
PEG 16,27× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)4 · Sektor 35
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)9 · Sektor 44
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)94 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 99
DIVIDENDE (Rendite)40 · Sektor 43

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Security & Protection Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Zhejiang Dahua Technology Co 002236 ¥14,54 ¥32,12 +121 % vs. NSSC
The Brink's Company BCO $110,25 $121,16 +10 % vs. NSSC
ADT Inc ADT $9,86 $10,67 +8 % vs. NSSC
Brady Corporation BRC $78,72 $84,37 +7 % vs. NSSC
S-1 Corporation 012750 KRW 98.400 KRW 99.629 +1 % vs. NSSC
Loomis AB LOOMIS kr 506,00 kr 496,43 −2 % vs. NSSC
MSA Safety Incorporated MSA $170,14 $121,81 −28 % vs. NSSC
Allegion plc ALLE $185,39 $129,15 −30 % vs. NSSC
CoreCivic, Inc CXW $28,67 $18,76 −35 % vs. NSSC
The GEO Group GEO $27,80 $13,08 −53 % vs. NSSC

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

NAPCO Security Technologies Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "NAPCO Security Technologies Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/NSSC

Häufige Fragen

Ist NAPCO Security Technologies Inc (NSSC) über- oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $23,65 gegenüber einem Kurs von $30,24, rund 22 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von NSSC?
Unser modellbasierter Fair Value für NAPCO Security Technologies Inc liegt bei $23,65 (Stand 04.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $30,24.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NSSC?
NAPCO Security Technologies Inc hat einen Qualitäts-Score von 86/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $23,65 (Stand 04.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $17,75 bis $31,05. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die NAPCO Security Technologies Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $23,65, gegenüber einem Kurs von $30,24 rund 22 % tiefer (überbewertet). Spanne von $17,75 bis $31,05. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
NAPCO Security Technologies Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $203 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 04.11.2026).
Zahlt NAPCO Security Technologies Inc eine Dividende?
NAPCO Security Technologies Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 2,02 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 04.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC) und wann ist der Ex-Tag?
NAPCO Security Technologies Inc zahlt $0,61 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 2,0 %. Der letzte Ex-Tag war der 11.09.2026. Die Ausschüttungsquote liegt bei 37,2 % des Gewinns (auf bereinigten Gewinn, berichtet 49,6 %). Der freie Cashflow deckt die Dividende 2,71-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste NAPCO Security Technologies Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +12,0 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 12,6 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +7,1 % pro Jahr. Stand 04.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von NSSC?
Unsere Modelle diskontieren NAPCO Security Technologies Inc mit 12,6 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 1,48, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei NAPCO Security Technologies Inc sind das +12,0 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (12,6 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat NAPCO Security Technologies Inc (NSSC) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von NAPCO Security Technologies Inc um +7,1 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +12,0 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,5 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von NAPCO Security Technologies Inc einpreist (+12,0 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 5,46 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet NAPCO Security Technologies Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (12,6 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für NAPCO Security Technologies Inc liegt er bei $23,65 je Aktie (Stand 04.11.2026), der Kurs bei $30,24. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die NAPCO Security Technologies Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 notiert NSSC über dem berechneten Fair Value: Kurs $30,24, Fair Value $23,65, rund −22 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von NSSC?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($30,24), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($23,65). Bei NAPCO Security Technologies Inc liegen zwischen beiden $6,59 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist NAPCO Security Technologies Inc wert?
An der Börse wird NAPCO Security Technologies Inc mit rund $1,1 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 04.11.2026). Je Aktie sind das $30,24; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $23,65 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu NSSC?
Unsere Modelle spannen für NAPCO Security Technologies Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $17,75, mittleres $23,65, optimistisches $31,05 je Aktie (Stand 04.11.2026, Kurs $30,24). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von NSSC?
NAPCO Security Technologies Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 24,6 (Stand 04.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $23,65 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2026 liegt es bei 18,9 (ausgewiesen im GJ 2026: 25,2). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 5 Geschäftsjahre (2022 bis 2026), berichteter Gewinn, GJ 2022, 2026 ohne Einmaleffekte: 37,9. Weitere Vielfache: PEG 16,3, KBV 5,7, KUV 5,3, EV/EBITDA 15,3.
Wie hoch ist der PEG-Wert von NSSC?
Der PEG-Wert von NAPCO Security Technologies Inc liegt bei 16,27 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 04.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Kennzahlen zur Bilanz von NAPCO Security Technologies Inc (Stand 04.11.2026): Eigenkapitalrendite 23,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,01. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 86/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist NSSC vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
NAPCO Security Technologies Inc notiert bei $30,24, rund 35 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $46,65 und 1 % über dem Tief von $29,99 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $23,65.
Welche Aktien sind mit NAPCO Security Technologies Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Allegion plc, ADT Inc, Zhejiang Dahua Technology Co, MSA Safety Incorporated. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die NAPCO Security Technologies Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 04.11.2026: Kurs $30,24, berechneter Fair Value $23,65 (−22 %), Qualitäts-Score 86/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von NSSC berechnet?
Wir rechnen NAPCO Security Technologies Inc mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $23,65 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. NAPCO Security Technologies Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $30,24. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $23,65, das sind rund 22 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei NAPCO Security Technologies Inc jetzt besonders achten?
Ein hochwertiges Geschäft (Qualität 86/100), aber der Markt bezahlt es deutlich über dem Fair Value. Qualität zum vollen Preis, mit wenig Sicherheitsmarge. Der Kurs steht in der oberen Hälfte unserer Modellspanne, die Sicherheitsmarge ist entsprechend dünn. Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Woher kommt das Gewinnwachstum von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von NAPCO Security Technologies Inc lag 2015 bis 2026 bei +27,2 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +10,2 %, EBIT-Marge +14,9 %, Steuersatz −0,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +1,1 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von NAPCO Security Technologies Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Die Marktkapitalisierung von NAPCO Security Technologies Inc beträgt $1,1 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von NAPCO Security Technologies Inc liegt bei 5,34 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Der Gewinn je Aktie von NAPCO Security Technologies Inc beträgt $1,23 (Kurs ÷ EPS = KGV 24,6). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Die Dividendenrendite von NAPCO Security Technologies Inc liegt bei 2,0 % (Ausschüttung 37,2 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 49,6 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Die Nettomarge von NAPCO Security Technologies Inc liegt bei 21,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von NAPCO Security Technologies Inc liegt bei 23,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von NAPCO Security Technologies Inc bei 19,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Die operative Marge von NAPCO Security Technologies Inc liegt bei 26,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Der Umsatz von NAPCO Security Technologies Inc wächst um +1,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +6,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Der Gewinn je Aktie von NAPCO Security Technologies Inc wächst um +5,9 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
Der freie Cashflow von NAPCO Security Technologies Inc beträgt $59,2 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat NAPCO Security Technologies Inc (NSSC)?
NAPCO Security Technologies Inc hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $122 Mio (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

NAPCO Security Technologies Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und NAPCO Security Technologies Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.