Harbour Centre Development Ltd (0051) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Harbour Centre Development Ltd HK$7,86, Kurs HK$4,58, Potenzial +71,6 %, Qualität 61 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Harbour Centre Development Ltd
0051 · HKKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 3,84 HK$ – 8,41 HK$ · Fair‑Value‑Band 5,45 HK$ – 10,41 HK$ · der Kurs von 4,58 HK$ notiert unter dem Fair Value von 7,86 HK$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Harbour Centre Development auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Harbour Centre Development Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, ist im Hotelbesitz sowie in Immobilieninvestitionen und -entwicklungsaktivitäten in Hongkong, Festlandchina und international tätig. Das Unternehmen ist über Hotels tätig; Anlageimmobilien; Entwicklungsobjekte; Investitionen; und Sonstiges.
Mehr anzeigen
Harbour Centre Development Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, ist im Hotelbesitz sowie in Immobilieninvestitionen und -entwicklungsaktivitäten in Hongkong, Festlandchina und international tätig. Das Unternehmen ist über Hotels tätig; Anlageimmobilien; Entwicklungsobjekte; Investitionen; und Sonstiges. Das Unternehmen beschäftigt sich mit dem Erwerb, der Entwicklung und dem Verkauf von Handelsimmobilien sowie der Investition in und der Vermietung von Immobilien. Das Unternehmen betreibt das Murray Hotel, das Marco Polo Hongkong Hotel, das Marco Polo Changzhou Hotel und das Niccolo Suzhou. Darüber hinaus bietet es Finanz- und Bankeinlagendienstleistungen an; und beteiligt sich an der Kapitalanlage auf den globalen Kapitalmärkten. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Kowloon, Hongkong.
Aktienanalyse
Harbour Centre Development Ltd (0051) notiert aktuell bei 4,58 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 7,86 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 41,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 14,16 HK$ je Aktie; damit liegen 11 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von 4,58 HK$.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit 5,97 HK$, und 2 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 5,45 HK$ (Bear) bis 10,41 HK$ (Bull), der Kurs von 4,58 HK$ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Immobilien.
Gemischtes Wachstum: Abspaltung 2024: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2024 neu gemessen.
Der ausgewiesene Umsatz von Harbour Centre Development Ltd entwickelte sich von 4,5 Mrd. HK$ (FY2021) auf 1,3 Mrd. HK$ (FY2025), rund −26,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −234 Mio. HK$.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 3,2 Mrd. HK$ (≈ 364 Mio. €) · KUV 2,22 · Dividendenrendite 1,1 % · Nettomarge −17,4 % · Eigenkapitalrendite −1,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,9 % · Operative Marge 24,8 % · Umsatz (TTM) 1,4 Mrd. HK$.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 10 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 10 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei 54 % Fair-Value-Potenzial, 0051 ist mit 72 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 13 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 0051 den Fair Value erreicht
Leg 0051 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 62 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 58
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
0051 beobachten, Alarm bei Änderung →
Harbour Centre Development Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Real Estate - Development · 577 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Real Estate - Development-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Real Estate: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Immobilien
- Unterbewertete Aktien: Hongkong-Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Real Estate - Development-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Sun Hung Kai Properties Limited 0016 | 109,10 HK$ | 147,78 HK$ | +35 % |
| China Resources Land Limited 1109 | 29,62 HK$ | 74,05 HK$ | +150 % |
| Vinhomes Joint Stock Company VHM | 68.200 VND | 112.796 VND | +65 % |
| CK Asset Holdings 1113 | 46,44 HK$ | 71,69 HK$ | +54 % |
| Hongkong Land Holdings H78 | 8,74 $ | 1,52 $ | −83 % |
| DLF Limited DLF | 675,00 ₹ | 167,21 ₹ | −75 % |
| China Overseas Land & Investment Limited 0688 | 12,43 HK$ | 22,35 HK$ | +80 % |
| Lodha Developers Limited LODHA | 1.163 ₹ | 275,95 ₹ | −76 % |
| Poly Developments and Holdings 600048 | 5,64 ¥ | 14,10 ¥ | +150 % |
| CTP N.V CTPNV | 13,58 € | 10,30 € | −24 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Harbour Centre Development Ltd (0051) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 0051?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 0051?
Welches Kursziel hat Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie ist die Prognose für die Harbour Centre Development Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Zahlt Harbour Centre Development Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Harbour Centre Development Ltd (0051) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 0051?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Harbour Centre Development Ltd (0051) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Ist die Harbour Centre Development Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 0051?
Wie viel ist Harbour Centre Development Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 0051?
Wie solide ist die Bilanz von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie weit ist 0051 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Harbour Centre Development Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Harbour Centre Development Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 0051 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Worauf sollte ich bei Harbour Centre Development Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Harbour Centre Development Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie hoch ist das KUV von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie hoch ist die operative Marge von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie stark wächst der Umsatz von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie stark wächst der Gewinn von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Wie viel Nettoliquidität hat Harbour Centre Development Ltd (0051)?
Harbour Centre Development Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Harbour Centre Development Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.