Instone Real Estate Group AG (INS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Instone Real Estate Group AG 10,13 €, Kurs 6,56 €, Potenzial +54,4 %, Qualität 49 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Instone Real Estate Group AG
INS · XETRAGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 4,06 € – 21,88 € · Fair‑Value‑Band 7,70 € – 12,20 € · der Kurs von 6,56 € notiert unter dem Fair Value von 10,13 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Instone Real Estate Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Instone Real Estate Group SE entwickelt gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften Wohnimmobilien in Deutschland. Das Unternehmen entwickelt Ein- und Mehrfamilienhäuser, öffentlich geförderten Wohnungsbau, gestaltet moderne Wohnquartiere und saniert denkmalgeschützte Immobilien.
Mehr anzeigen
Die Instone Real Estate Group SE entwickelt gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften Wohnimmobilien in Deutschland. Das Unternehmen entwickelt Ein- und Mehrfamilienhäuser, öffentlich geförderten Wohnungsbau, gestaltet moderne Wohnquartiere und saniert denkmalgeschützte Immobilien. Darüber hinaus werden Wohnquartiere mit Wohnungen verkauft und vermietet sowie denkmalgeschützte Gebäude für Wohnzwecke saniert. Die Instone Real Estate Group SE wurde 1991 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Essen, Deutschland.
Aktienanalyse
Instone Real Estate Group AG (INS) notiert aktuell bei 6,56 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 10,13 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 35,2 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 18,68 € je Aktie; damit liegen 10 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von 6,56 €.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 2,69 €, und 5 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 7,70 € (Bear) bis 12,20 € (Bull), der Kurs von 6,56 € liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 49/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Immobilien.
Gemischtes Wachstum: Abspaltung 2024: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2024 neu gemessen.
Der ausgewiesene Umsatz von Instone Real Estate Group AG entwickelte sich von 741 Mio. € (FY2021) auf 412 Mio. € (FY2025), rund −13,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 44,6 Mio. € (−14,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 315 Mio. € · KGV 5,6 · KUV 0,60 · Gewinn je Aktie (TTM) 1,18 € · Dividendenrendite 6,6 % · Nettomarge 10,8 % · Eigenkapitalrendite 8,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 44 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 30 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 9 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei 54 % Fair-Value-Potenzial, INS ist mit 54 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 15 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn INS den Fair Value erreicht
Leg INS auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 43 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 27
Umsatz- & Gewinnentwicklung
INS beobachten, Alarm bei Änderung →
Instone Real Estate Group AG mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Real Estate - Development · 577 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Real Estate - Development-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Deutsche Aktien
- Bewertung des Marktes Germany
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Real Estate - Development-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Sun Hung Kai Properties Limited 0016 | 109,10 HK$ | 147,78 HK$ | +35 % |
| China Resources Land Limited 1109 | 29,62 HK$ | 74,05 HK$ | +150 % |
| Vinhomes Joint Stock Company VHM | 68.200 VND | 112.796 VND | +65 % |
| CK Asset Holdings 1113 | 46,44 HK$ | 71,69 HK$ | +54 % |
| Hongkong Land Holdings H78 | 8,74 $ | 1,52 $ | −83 % |
| DLF Limited DLF | 675,00 ₹ | 167,21 ₹ | −75 % |
| China Overseas Land & Investment Limited 0688 | 12,43 HK$ | 22,35 HK$ | +80 % |
| Lodha Developers Limited LODHA | 1.163 ₹ | 275,95 ₹ | −76 % |
| Poly Developments and Holdings 600048 | 5,64 ¥ | 14,10 ¥ | +150 % |
| CTP N.V CTPNV | 13,58 € | 10,30 € | −24 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Instone Real Estate Group AG (INS) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von INS?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von INS?
Welches Kursziel hat Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie ist die Prognose für die Instone Real Estate Group AG Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Zahlt Instone Real Estate Group AG eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Ist die Instone Real Estate Group AG Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von INS?
Wie viel ist Instone Real Estate Group AG wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu INS?
Wie hoch ist das KGV von INS?
Wie solide ist die Bilanz von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie weit ist INS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Instone Real Estate Group AG vergleichbar?
Lohnt sich die Instone Real Estate Group AG Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von INS berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Worauf sollte ich bei Instone Real Estate Group AG jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Instone Real Estate Group AG
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist das KUV von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist die operative Marge von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie stark wächst der Umsatz von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie stark wächst der Gewinn von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Instone Real Estate Group AG (INS)?
Instone Real Estate Group AG in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Instone Real Estate Group AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.