EN DE
Beobachte Montea C.V.A. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Montea C.V.A. (MONT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Montea C.V.A. 32,95 €, Kurs 69,40 €, also 52,5 % unter dem Kurs, Qualität 55 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 16 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Immobilien BE · ISIN BE0003853703

MC Montea C.V.A. Logo Viele Daten 08.11.2026

Montea C.V.A.

MONT · BR
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 53 % unter dem heutigen Kurs.

Hochprofitabel · 80,0 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
4,0 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Viele Daten
Qualität 55/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +15,2 %/J in EUR)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/14)
Großer Wettbewerbsvorteil 68/100 · dünne Datenlage
Gewinn im letzten Quartal 38 % unter Vorjahr.
Fair Value 32,95 € · Stark überbewertet (−52,5 %)
Beobachte Montea C.V.A. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

113,93 € 51,48 € Fair Value 32,95 € 09.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 51,48 € – 113,93 € · Fair‑Value‑Band 32,95 € – 82,48 € · der Kurs von 69,40 € notiert über dem Fair Value von 32,95 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 08.11.2026.

Montea C.V.A. in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Montea C.V.A. auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Montea Comm. VA ist ein börsennotiertes Immobilienunternehmen nach belgischem Recht, das auf Logistikimmobilien in Belgien, den Niederlanden, Frankreich und Deutschland spezialisiert ist. Das Unternehmen ist ein führender Akteur auf diesem Markt.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Montea bietet seinen Kunden den Raum, den sie zum Wachsen benötigen, und bietet vielseitige und innovative Immobilienlösungen, die es Montea ermöglichen, Mehrwert für seine Aktionäre zu schaffen.

Zum 30. Juni 2025 umfasste das Immobilienportfolio eine Gesamtmietfläche von 2.330.990 m, verteilt auf 122 Standorte. Montea Comm. VA ist seit Ende 2006 an der Euronext Brüssel und Euronext Paris notiert. Montea Comm. VA wurde 1977 in Belgien gegründet.

Aktienanalyse

Montea C.V.A. (MONT) notiert aktuell bei 69,40 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 32,95 € liegt, also 53 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Ökonomischer Gewinn mit im Mittel 68,00 € je Aktie; damit liegen 2 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von 69,40 €.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit 26,28 €, und 13 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Immobilien.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Montea C.V.A. entwickelte sich von 94,4 Mio. € (FY2021) auf 167 Mio. € (FY2025), rund +15,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 163 Mio. € (−8,0 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,6 Mrd. € Klein · KGV 10,0 · KUV 8,89 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 6,93 € · Dividendenrendite 4,0 % · Nettomarge 80,0 % · Eigenkapitalrendite 8,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,6 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 68 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 32,95 € bis 82,48 €, der Kurs von 69,40 € liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 8 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei −32 % Fair-Value-Potenzial, MONT ist mit −53 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 32,95 €
Spanne 32,95 € bis 82,48 €
Kurs 69,40 € · Abstand −52,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (3,57 € je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF k.A. 30,84 € 104,02 € 77
Residualeinkommen 64,28 € 68,00 € 75,18 € 76
Wachstums-DCF k.A. 32,95 € 82,48 € 75
Alle 16 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF k.A. 30,84 € 104,02 € 77
5J-Umsatz-Exit k.A. 21,85 € 66,57 € 69
5J-EBITDA-Exit 10,88 € 68,29 € 144,65 € 67
10J-Umsatz-Exit k.A. 21,85 € 71,86 € 64
10J-EBITDA-Exit 5,29 € 53,73 € 134,97 € 59
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 27,74 € 48,79 € 65,83 € 68
DDM mehrstufig 27,74 € 45,14 € 52,25 € 67
Vergleich über Kennzahlen
KUV-Multiple 35,01 € 46,69 € 58,36 € 58
KBV-Multiple 121,89 € 162,52 € 203,15 € 55
EV/EBIT 39,65 € 70,86 € 102,06 € 63
EV/EBITDA 18,59 € 42,77 € 66,96 € 63
EV/Umsatz k.A. k.A. 11,39 € 50
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 40,63 € 54,45 € 81,26 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF k.A. 32,95 € 82,48 € 75
Umsatz-Margen-DCF k.A. 19,60 € 60,10 € 69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 64,28 € 68,00 € 75,18 € 76

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 55/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 38
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 65
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 75
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 50
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 56
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 78
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 40
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 48
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 34
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 86/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+21,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,2 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +14,9 % pro Jahr
Umsatzwachstum 18 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+16,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
−2,2 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−6,2 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)4,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−6,2 % gegen 10,9 %, lässt nach
Gewinnspanne 2007 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.123 % → 79 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+24,3 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+7,0 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Euroraum: IWF-Prognose 2,2 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +21,6 % beim Kurs und +4,7 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)−6,5 %
Prognose 2027 (Umsatz)+12,7 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+11,4 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+10,0 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+8,7 %

MONT wirkt überbewertet: Fair Value 53 % unter dem Kurs. Mit Prologis, Inc vergleichen →

Montea C.V.A. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Immobiliengesellschaft: Industrie · 51 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 55 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −52,5 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 8,0 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 5,0 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 80,0 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 75,6 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 11,1 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 4,0 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,62× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Immobiliengesellschaft: Industrie-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 10,0× · Günstiger als Median
KBV 0,85× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 8,89× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 19,9× · Teurer als Median
EV/EBITDA 19,1× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 8
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)56 · Sektor 16
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)32 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)69 · Sektor 77
DIVIDENDE (Rendite)79 · Sektor 100

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere REIT - Industrial-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Extra Space Storage Inc EXR $159,19 $202,00 +27 % vs. MONT
CapitaLand Ascendas REIT (CLAR) A17U SGD 2,26 SGD 2,86 +27 % vs. MONT
CubeSmart CUBE $45,02 $35,06 −22 % vs. MONT
Public Storage PSA $337,46 $232,54 −31 % vs. MONT
Lineage, Inc LINE $39,13 $26,74 −32 % vs. MONT
Terreno Realty Corporation TRNO $66,41 $44,04 −34 % vs. MONT
Rexford Industrial Realty, Inc REXR $37,80 $24,98 −34 % vs. MONT
EastGroup Properties, Inc EGP $193,81 $102,26 −47 % vs. MONT
Prologis, Inc PLD $126,96 $64,21 −49 % vs. MONT
First Industrial Realty Trust, Inc FR $53,76 $18,60 −65 % vs. MONT

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Montea C.V.A.: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Montea C.V.A. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MONT

Häufige Fragen

Ist Montea C.V.A. (MONT) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 32,95 € gegenüber einem Kurs von 69,40 €, rund 53 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MONT?
Unser modellbasierter Fair Value für Montea C.V.A. liegt bei 32,95 € (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 69,40 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MONT?
Montea C.V.A. hat einen Qualitäts-Score von 55/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Montea C.V.A. (MONT)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 32,95 € (Stand 08.11.2026) aus 16 Bewertungsmodellen. Spanne von 32,95 € bis 82,48 €. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Montea C.V.A. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 32,95 €, gegenüber einem Kurs von 69,40 € rund 53 % tiefer (überbewertet). Spanne von 32,95 € bis 82,48 €. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Montea C.V.A. (MONT)?
Montea C.V.A. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 182 Mio. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Zahlt Montea C.V.A. eine Dividende?
Montea C.V.A. weist aktuell eine Dividendenrendite von 3,96 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 08.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Montea C.V.A. (MONT) und wann ist der Ex-Tag?
Montea C.V.A. zahlt 2,75 € Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 4,0 %. Der letzte Ex-Tag war der 22.05.2026. Die Dividende floss in jedem Jahr seit mindestens 2007. Die Ausschüttungsquote liegt bei 39,7 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 1,27-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von Montea C.V.A. (MONT) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Montea C.V.A. den freien Cashflow fünf Jahre lang um +24,3 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,5 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +15,2 % pro Jahr. Stand 08.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MONT?
Unsere Modelle diskontieren Montea C.V.A. mit 11,5 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,89, Laenderaufschlag Belgium. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Montea C.V.A. sind das +24,3 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,5 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Montea C.V.A. (MONT) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Montea C.V.A. um +15,2 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +24,3 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Montea C.V.A. (MONT)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +2,7 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Montea C.V.A. einpreist (+24,3 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Montea C.V.A. (MONT)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 5,03 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Montea C.V.A. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,5 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Montea C.V.A. (MONT)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Montea C.V.A. liegt er bei 32,95 € je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei 69,40 €. Er ist der Mittelwert aus 16 Bewertungsmodellen in 6 Familien (DCF-Modelle, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn).
Ist die Montea C.V.A. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert MONT über dem berechneten Fair Value: Kurs 69,40 €, Fair Value 32,95 €, rund −53 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MONT?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (69,40 €), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (32,95 €). Bei Montea C.V.A. liegen zwischen beiden 36,45 € je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Montea C.V.A. wert?
An der Börse wird Montea C.V.A. mit rund 1,6 Mrd. € bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das 69,40 €; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 32,95 € je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MONT?
Unsere Modelle spannen für Montea C.V.A. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 32,95 €, mittleres 32,95 €, optimistisches 82,48 € je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs 69,40 €). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MONT?
Montea C.V.A. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 10,0 (Stand 08.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 32,95 € aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 0,9, KUV 8,9, EV/EBITDA 19,1.
Wie solide ist die Bilanz von Montea C.V.A. (MONT)?
Kennzahlen zur Bilanz von Montea C.V.A. (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite 8,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,62. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 55/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MONT vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Montea C.V.A. notiert bei 69,40 €, rund 8 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 75,34 € und 14 % über dem Tief von 61,02 € (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 32,95 €.
Welche Aktien sind mit Montea C.V.A. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Immobilien) rechnen wir unter anderem Prologis, Inc, Public Storage, Extra Space Storage Inc, EastGroup Properties, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Montea C.V.A. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs 69,40 €, berechneter Fair Value 32,95 € (−53 %), Qualitäts-Score 55/100, aus 16 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MONT berechnet?
Wir rechnen Montea C.V.A. mit 16 Modellen aus 6 Familien: DCF-Modelle, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von 32,95 € baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Montea C.V.A. liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Montea C.V.A. (MONT)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei 69,40 €. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 32,95 €, das sind rund 53 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Montea C.V.A. jetzt besonders achten?
Solide, aber nicht herausragende Qualität (55/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne (32,95 € bis 82,48 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Als Immobilienwert wiegen hier Substanz- und Dividenden-basierte Methoden schwerer als ein klassischer DCF.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Montea C.V.A. (MONT)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Montea C.V.A. lag 2014 bis 2025 bei +13,5 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +5,1 %, EBIT-Marge +2,1 %, Steuersatz +0,6 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +5,1 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Montea C.V.A.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Montea C.V.A. (MONT)?
Die Marktkapitalisierung von Montea C.V.A. beträgt 1,6 Mrd. €. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Montea C.V.A. (MONT)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Montea C.V.A. liegt bei 8,89 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Montea C.V.A. (MONT)?
Der Gewinn je Aktie von Montea C.V.A. beträgt 6,93 € (Kurs ÷ EPS = KGV 10,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Montea C.V.A. (MONT)?
Die Dividendenrendite von Montea C.V.A. liegt bei 4,0 % (Ausschüttung 39,7 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Montea C.V.A. (MONT)?
Die Nettomarge von Montea C.V.A. liegt bei 80,0 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Montea C.V.A. (MONT)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Montea C.V.A. liegt bei 8,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Montea C.V.A. (MONT)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Montea C.V.A. bei 7,6 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Montea C.V.A. (MONT)?
Die operative Marge von Montea C.V.A. liegt bei 75,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Montea C.V.A. (MONT)?
Der Umsatz von Montea C.V.A. wächst um +11,1 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +14,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Montea C.V.A. (MONT)?
Der Gewinn je Aktie von Montea C.V.A. wächst um −37,8 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Montea C.V.A. (MONT)?
Der freie Cashflow von Montea C.V.A. beträgt 81,3 Mio. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Montea C.V.A. (MONT)?
Die Nettoverschuldung von Montea C.V.A. beträgt 1,3 Mrd. € (Geschäftsjahr 2025, ≈ 15,5 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Montea C.V.A. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Montea C.V.A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.