EN DE
Beobachte Rubis SCA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Rubis SCA (RUI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Rubis SCA 41,83 €, Kurs 35,40 €, Potenzial +18,2 %, Qualität 56 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Energie FR · ISIN FR0013269123

RS Rubis SCA Logo Viele Daten 08.11.2026

Rubis SCA

RUI · PA
Unterbewertet, im Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 15 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 41,83 € · Unterbewertet (15 %)
Positiver freier Cashflow
5,8 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Euphorische Presse
Viele Daten
Umsatz im letzten Quartal +24 % zum Vorjahr.
Qualität 56/100
Dünne Margen · 4,6 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/15)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −2,9 %/J in EUR)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 43/100 · dünne Datenlage
⟳ Zyklisch
Beobachte Rubis SCA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

36,26 € 15,33 € Fair Value 41,83 € 09.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 15,33 € – 36,26 € · Fair‑Value‑Band 27,58 € – 52,29 € · der Kurs von 35,40 € notiert unter dem Fair Value von 41,83 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 08.11.2026.

Rubis SCA in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Rubis SCA auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Rubis ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Energieverteilungsgeschäft in Europa, Afrika und der Karibik tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Energieverteilung und erneuerbare Stromerzeugung tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen verkauft und vertreibt Flug- und Schiffstreibstoffe, Heizöle, Schmierstoffe, Flüssiggase und Bitumen. und bietet Handels-, Liefer-, Raffinations-, Logistik- und Versandaktivitäten an. Das Unternehmen betreibt außerdem Tankstellen mit Ladestationen, Convenience-Stores, Catering und Autowaschdienstleistungen. und Produktion von Photovoltaikstrom, einschließlich großer bodengestützter Anlagen, Parküberdachungen und Dachanlagen.

Es bedient Händler, Unternehmen und Industrielle; und die Sektoren Transport, Hotel, Geflügelzucht und Bauwesen. Rubis wurde 1954 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Paris, Frankreich.

Aktienanalyse

Rubis SCA (RUI) notiert aktuell bei 35,40 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 41,83 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 15 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 55,92 € je Aktie; damit liegen 15 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 35,40 €.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit 6,25 €, und 11 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 56/100 (solide Qualität), Sektor Energie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Rubis SCA entwickelte sich von 4,6 Mrd. € (FY2021) auf 6,5 Mrd. € (FY2025), rund +9,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 309 Mio. € (+1,4 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 3,7 Mrd. € Mittel · KGV 10,9 · KUV 0,50 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 3,25 € · Dividendenrendite 5,8 % · Nettomarge 4,6 % · Eigenkapitalrendite 12,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 8,3 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 43 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 27,58 € bis 52,29 €, der Kurs von 35,40 € liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 2 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 20 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Energie notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, RUI ist mit 18 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 41,83 €
Spanne 27,58 € bis 52,29 €
Kurs 35,40 € · Potenzial +18,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (1,01 € je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF 30,36 € 53,39 € 88,29 € 78
Wachstums-DCF 30,37 € 52,01 € 83,81 € 77
Residualeinkommen 23,98 € 26,70 € 32,57 € 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 30,36 € 53,39 € 88,29 € 78
Owner Earnings 23,66 € 42,62 € 71,37 € 74
5J-Umsatz-Exit 32,65 € 60,21 € 96,49 € 71
5J-EBITDA-Exit 24,71 € 44,65 € 68,42 € 74
5J-KGV-Exit 24,19 € 43,62 € 64,66 € 69
10J-Umsatz-Exit 30,09 € 54,81 € 90,24 € 65
10J-EBITDA-Exit 26,42 € 44,18 € 68,79 € 67
10J-KGV-Exit 26,09 € 43,47 € 65,91 € 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 20,32 € 78,13 € 105,88 € 64
Lynch-Fair-Value 19,08 € 27,25 € 35,43 € 61
PEG = 1,0 19,08 € 27,25 € 35,43 € 57
Ertragskraftwert (EPV) 26,00 € 31,07 € 35,39 € 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 18,07 € 34,86 € 51,06 € 67
DDM mehrstufig 18,07 € 30,68 € 36,94 € 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 31,38 € 41,83 € 52,29 € 63
KUV-Multiple 38,10 € 50,80 € 63,50 € 58
KBV-Multiple 12,60 € 16,80 € 21,00 € 55
EV/EBIT 21,42 € 33,23 € 45,03 € 65
EV/EBITDA 18,29 € 29,06 € 39,82 € 66
EV/Umsatz 28,98 € 47,39 € 65,81 € 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 4,67 € 6,25 € 9,33 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 30,37 € 52,01 € 83,81 € 77
Umsatz-Margen-DCF 32,65 € 59,82 € 92,90 € 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 23,98 € 26,70 € 32,57 € 76
ROIC-Compounder 26,00 € 34,08 € 45,63 € 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 27,58 € 39,41 € 51,23 € 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 56/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 41
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 32
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 47
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 51
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 90
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 79
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 50
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 69
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−1,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−2,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +8,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 21 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+16,7 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+6,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+0,9 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)5,8 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.0,9 % gegen 3,9 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.9 % → 8 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+7,2 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+2,7 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Euroraum: IWF-Prognose 2,2 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +4,9 % beim Kurs und +0,5 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+20,5 %
Prognose 2027 (Umsatz)−2,2 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)−1,6 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)−1,1 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)−0,6 %

RUI beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (89 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Dünne öffentliche Signale lassen die Unternehmensqualität unklar, wobei steigende Solarerträge die Hauptstärke bilden, aber die Abhängigkeit von ölpreisabhängigen Kraftstoff- und LPG-Verteilereinnahmen den Hauptschwachpunkt darstellt.
Hauptrisiko: Ölpreisschwankungen können Margen und Volumina im Kraftstoff- und LPG-Vertrieb in Afrika und der Karibik drücken.
Rubis steigert die Stromproduktion seiner Photosol-Solaranlagen deutlich, mit 343 GWh im ersten Halbjahr gegenüber 269 GWh im Vorjahr. Dennoch stammen die meisten Erträge weiterhin aus dem Kraftstoff- und LPG-Vertrieb in Afrika und der Karibik, wo Volumen und Margen mit Ölpreisen und lokaler Nachfrage schwanken. Wird das wachsende Erneuerbaren-Geschäft die Gesamtrendite letztlich stärker heben als das etablierte Vertriebsgeschäft allein tragen kann?
Mitdiskutieren →

Rubis SCA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Öl und Gas: Raffinerien und Vertrieb · 115 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 56 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +18,2 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 12,0 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 4,7 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,6 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 7,5 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 24,2 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 5,8 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,55× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Öl und Gas: Raffinerien und Vertrieb-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 10,9× · Teurer als Median
KBV 1,31× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,50× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 12,9× · Teurer als Median
EV/EBITDA 6,6× · Teurer als Median
PEG 1,28× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)58 · Sektor 30
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)48 · Sektor 48
GESUNDHEIT (wenig Schulden)73 · Sektor 85
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 65

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Öl & Gas

Ähnliche Aktien

10 weitere Oil & Gas Refining & Marketing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Indian Oil Corporation IOC ₹146,25 ₹245,43 +68 % vs. RUI
Bharat Petroleum Corporation BPCL ₹319,90 ₹434,58 +36 % vs. RUI
SK Innovation Co 096770 KRW 109.400 KRW 134.361 +23 % vs. RUI
Reliance Industries Limited RELIANCE ₹1.320 ₹865,31 −34 % vs. RUI
HF Sinclair Corporation DINO $97,18 $52,92 −46 % vs. RUI
Neste Oyj NESTE 27,45 € 11,70 € −57 % vs. RUI
Formosa Petrochemical Corporation 6505 TWD 85,70 TWD 35,53 −59 % vs. RUI
Valero Energy Corporation VLO $346,45 $131,30 −62 % vs. RUI
Phillips 66 PSX $245,72 $86,38 −65 % vs. RUI
Marathon Petroleum Corporation MPC $372,74 $113,66 −70 % vs. RUI

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Energie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Rubis SCA: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Rubis SCA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RUI

Häufige Fragen

Ist Rubis SCA (RUI) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 41,83 € gegenüber einem Kurs von 35,40 €, rund +18 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von RUI?
Unser modellbasierter Fair Value für Rubis SCA liegt bei 41,83 € (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 35,40 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RUI?
Rubis SCA hat einen Qualitäts-Score von 56/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Rubis SCA (RUI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 41,83 € (Stand 08.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von 27,58 € bis 52,29 €. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Rubis SCA Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 41,83 €, gegenüber einem Kurs von 35,40 € rund +18 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von 27,58 € bis 52,29 €. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Rubis SCA (RUI)?
Rubis SCA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 7,3 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Zahlt Rubis SCA eine Dividende?
Rubis SCA weist aktuell eine Dividendenrendite von 5,85 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 08.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Rubis SCA (RUI) und wann ist der Ex-Tag?
Rubis SCA zahlt 2,07 € Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 5,8 %. Der letzte Ex-Tag war der 16.06.2026. Die Dividende floss in jedem Jahr seit mindestens 2000. Die Ausschüttungsquote liegt bei 63,7 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 1,32-fach. Unsere Einordnung: Nachhaltig. Ausschüttung und Cash-Deckung wirken beide nachhaltig.
Welches Wachstum preist der Kurs von Rubis SCA (RUI) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Rubis SCA den freien Cashflow fünf Jahre lang um +7,2 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +10,9 % pro Jahr. Stand 08.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RUI?
Unsere Modelle diskontieren Rubis SCA mit 9,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,87, Laenderaufschlag France. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Rubis SCA sind das +7,2 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Rubis SCA (RUI) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Rubis SCA um +10,9 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +7,2 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Rubis SCA (RUI)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +14,1 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Rubis SCA einpreist (+7,2 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Rubis SCA (RUI)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 7,73 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Rubis SCA je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Rubis SCA (RUI)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Rubis SCA liegt er bei 41,83 € je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei 35,40 €. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Rubis SCA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert RUI unter dem berechneten Fair Value: Kurs 35,40 €, Fair Value 41,83 €, rund +18 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RUI?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (35,40 €), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (41,83 €). Bei Rubis SCA liegen zwischen beiden 6,43 € je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Rubis SCA wert?
An der Börse wird Rubis SCA mit rund 3,7 Mrd. € bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das 35,40 €; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 41,83 € je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RUI?
Unsere Modelle spannen für Rubis SCA eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 27,58 €, mittleres 41,83 €, optimistisches 52,29 € je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs 35,40 €). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von RUI?
Rubis SCA hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 10,9 (Stand 08.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 41,83 € aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 9 Geschäftsjahre (2017 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 10,4. Weitere Vielfache: PEG 1,3, KBV 1,3, KUV 0,5, EV/EBITDA 6,6.
Wie hoch ist der PEG-Wert von RUI?
Der PEG-Wert von Rubis SCA liegt bei 1,28 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 08.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Rubis SCA (RUI)?
Kennzahlen zur Bilanz von Rubis SCA (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite 12,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,55. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 56/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RUI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Rubis SCA notiert bei 35,40 €, rund 2 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 36,26 € und 20 % über dem Tief von 29,46 € (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 41,83 €.
Welche Aktien sind mit Rubis SCA vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Energie) rechnen wir unter anderem Reliance Industries Limited, Valero Energy Corporation, Phillips 66, Marathon Petroleum Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Rubis SCA Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs 35,40 €, berechneter Fair Value 41,83 € (+18 %), Qualitäts-Score 56/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RUI berechnet?
Wir rechnen Rubis SCA mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von 41,83 € baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Rubis SCA liegt aktuell 15 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Rubis SCA (RUI)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei 35,40 €. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 41,83 €, das sind rund +18 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Rubis SCA jetzt besonders achten?
Eine recht weite Modellspanne (27,58 € bis 52,29 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge. Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Rubis SCA (RUI)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Rubis SCA lag 2014 bis 2025 bei +5,7 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +7,0 %, EBIT-Marge +0,8 %, Steuersatz +1,0 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −3,0 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Rubis SCA

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Rubis SCA (RUI)?
Die Marktkapitalisierung von Rubis SCA beträgt 3,7 Mrd. €. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Rubis SCA (RUI)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Rubis SCA liegt bei 0,50 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Rubis SCA (RUI)?
Der Gewinn je Aktie von Rubis SCA beträgt 3,25 € (Kurs ÷ EPS = KGV 10,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Rubis SCA (RUI)?
Die Dividendenrendite von Rubis SCA liegt bei 5,8 % (Ausschüttung 63,7 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Rubis SCA (RUI)?
Die Nettomarge von Rubis SCA liegt bei 4,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Rubis SCA (RUI)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Rubis SCA liegt bei 12,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Rubis SCA (RUI)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Rubis SCA bei 8,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Rubis SCA (RUI)?
Die operative Marge von Rubis SCA liegt bei 7,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Rubis SCA (RUI)?
Der Umsatz von Rubis SCA wächst um +24,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −2,9 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Rubis SCA (RUI)?
Der Gewinn je Aktie von Rubis SCA wächst um +17,1 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Rubis SCA (RUI)?
Der freie Cashflow von Rubis SCA beträgt 283 Mio. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Rubis SCA (RUI)?
Die Nettoverschuldung von Rubis SCA beträgt 1,4 Mrd. € (Geschäftsjahr 2025, ≈ 5,1 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Rubis SCA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Rubis SCA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.