Express Transindo Utama Tbk (TAXI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Express Transindo Utama Tbk IDR 3, Kurs IDR 15, Potenzial −78,0 %, Qualität 33 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Express Transindo Utama Tbk
TAXI · JKSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1,00 IDR – 50,00 IDR · Fair‑Value‑Band 2,18 IDR – 4,12 IDR · der Kurs von 15,00 IDR notiert über dem Fair Value von 3,30 IDR. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Express Transindo Utama Tbk auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
PT Express Transindo Utama Tbk bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Landtransportdienstleistungen in Indonesien an. Das Unternehmen bietet Taxidienste an; Unternehmensdienstleistungen im Bereich Landtransport; reisebezogene Dienstleistungen; und Busvermietungsdienste unter dem Markennamen Eagle High.
Mehr anzeigen
PT Express Transindo Utama Tbk bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Landtransportdienstleistungen in Indonesien an. Das Unternehmen bietet Taxidienste an; Unternehmensdienstleistungen im Bereich Landtransport; reisebezogene Dienstleistungen; und Busvermietungsdienste unter dem Markennamen Eagle High. Das Unternehmen betreibt eine Flotte in Jakarta, Depok, Tangerang, Bekasi, Medan, Surabaya, Semarang, Padang, Lombok und Bali. Das Unternehmen wurde 1981 gegründet und hat seinen Hauptsitz in West-Jakarta, Indonesien.
Aktienanalyse
Express Transindo Utama Tbk (TAXI) notiert aktuell bei 15,00 IDR, während unser modellbasierter Fair Value bei 3,30 IDR liegt, das entspricht einer Einschätzung von 354,5 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 90/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 2,18 IDR (Bear) bis 4,12 IDR (Bull), der Kurs von 15,00 IDR liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 33/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Express Transindo Utama Tbk entwickelte sich von 7,3 Mrd. IDR (FY2021) auf 3,5 Mrd. IDR (FY2025), rund −16,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −19,6 Mrd. IDR.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 153 Mrd. IDR (≈ 7,5 Mio. €) · KUV 26,0 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,7500 IDR · Eigenkapitalrendite −40,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −21,5 % · Operative Marge −16,9 % · Umsatz (TTM) 5,1 Mrd. IDR · Umsatzwachstum (J/J) +240 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 28 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 58 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 25 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 0 % Fair-Value-Potenzial, TAXI ist mit −78 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn TAXI den Fair Value erreicht
Leg TAXI auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 34 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 31
Umsatz- & Gewinnentwicklung
TAXI ist 355 % überbewertet. Mit Union Pacific Corporation vergleichen →
Express Transindo Utama Tbk mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Railroads · 115 Aktien
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Railroads-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Union Pacific Corporation UNP | 274,07 $ | 153,47 $ | −44 % |
| CSX Corporation CSX | 47,19 $ | 12,85 $ | −73 % |
| Canadian Pacific Kansas City Limited CP | 88,28 $ | 37,64 $ | −57 % |
| Norfolk Southern Corporation NSC | 315,01 $ | 133,01 $ | −58 % |
| Canadian National Railway Company CNI | 119,49 $ | 98,68 $ | −17 % |
| Westinghouse Air Brake Technologies Corporation WAB | 289,71 $ | 289,60 $ | +0 % |
| Beijing-Shanghai High-Speed Railway Co 601816 | 4,71 ¥ | 5,65 ¥ | +20 % |
| CRRC Corporation 601766 | 5,98 ¥ | 9,53 ¥ | +59 % |
| Daqin Railway Co 601006 | 4,71 ¥ | 5,48 ¥ | +16 % |
| Hyundai Rotem Company 064350 | 115.900 KRW | 127.490 KRW | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Express Transindo Utama Tbk (TAXI) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von TAXI?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TAXI?
Welches Kursziel hat Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie ist die Prognose für die Express Transindo Utama Tbk Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Ist die Express Transindo Utama Tbk Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TAXI?
Wie viel ist Express Transindo Utama Tbk wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TAXI?
Wie solide ist die Bilanz von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie weit ist TAXI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Express Transindo Utama Tbk vergleichbar?
Lohnt sich die Express Transindo Utama Tbk Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von TAXI berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Worauf sollte ich bei Express Transindo Utama Tbk jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Express Transindo Utama Tbk
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie hoch ist das KUV von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie hoch ist die operative Marge von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie stark wächst der Umsatz von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Wie viel Nettoliquidität hat Express Transindo Utama Tbk (TAXI)?
Express Transindo Utama Tbk in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Express Transindo Utama Tbk liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.