Unitika Ltd (UNIKF) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 25.09.2026: Fair Value von Unitika Ltd $4,45, Kurs $10,18, Potenzial −56,3 %, Qualität 48 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Unitika Ltd
UNIKF · USSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1,48 $ – 24,90 $ · Fair‑Value‑Band 3,38 $ – 5,92 $ · der Kurs von 10,18 $ notiert über dem Fair Value von 4,45 $. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Unitika auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Unitika Ltd. produziert und vertreibt Polymere, Hochleistungsmaterialien, Industriefasern und Textilien und andere in Japan und international.
Mehr anzeigen
Unitika Ltd. produziert und vertreibt Polymere, Hochleistungsmaterialien, Industriefasern und Textilien und andere in Japan und international. Das Unternehmen bietet Polymere wie Nylon- und Polyesterfolien an; Nylon-, Polyester- und Polyarylat-Kunststoffprodukte; Polyester-, Nylon-Spinnvliesstoffe und Baumwoll-Spunlace-Vliesstoffe; und biologisch abbaubare Kunststoffmaterialien. Es bietet auch Hochleistungsmaterialien wie Aktivkohlefasern, Glasgewebe, Glasperlen und poröse Platten sowie Materialien auf Biomassebasis an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Fasern und Textilien wie Bekleidung, Lifestyle-Materialien und Bettwaren sowie Terramac-Fasern an. Unitika Ltd. wurde 1889 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Osaka, Japan.
Aktienanalyse
Unitika Ltd (UNIKF) notiert aktuell bei 10,18 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 4,45 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 128,8 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 24,01 $ je Aktie; damit liegen 17 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 10,18 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 3,67 $, und 5 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 3,38 $ (Bear) bis 5,92 $ (Bull), der Kurs von 10,18 $ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 48/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach: weniger als 2 % pro Jahr.
Der ausgewiesene Umsatz von Unitika Ltd entwickelte sich von 115 Mrd. ¥ (FY2022) auf 119 Mrd. ¥ (FY2026), rund +1,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 18,3 Mrd. ¥ (+69,3 %/Jahr seit FY2022).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 587 Mio. $ · KGV 5,3 · KUV 0,81 · Gewinn je Aktie (TTM) 1,92 $ · Nettomarge 15,3 % · Eigenkapitalrendite 51,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,7 % · Operative Marge 6,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 59 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 588 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −54 % Fair-Value-Potenzial, UNIKF ist mit −56 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 22 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn UNIKF den Fair Value erreicht
Leg UNIKF auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 45 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 55
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
UNIKF ist 129 % überbewertet. Mit Linde plc vergleichen →
Unitika Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Specialty Chemicals · 708 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Specialty Chemicals-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Specialty Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Linde plc LIN | 468,14 $ | 441,72 $ | −6 % |
| The Sherwin-Williams Company SHW | 329,10 $ | 151,68 $ | −54 % |
| Ecolab Inc ECL | 279,49 $ | 96,56 $ | −65 % |
| Air Products and Chemicals, Inc APD | 281,76 $ | 121,30 $ | −57 % |
| Givaudan SA GIVN | 3.447 CHF | 1.527 CHF | −56 % |
| Wanhua Chemical Group 600309 | 69,45 ¥ | 68,03 ¥ | −2 % |
| DSM-Firmenich AG DSFIR | 92,30 CHF | 22,40 CHF | −76 % |
| Asian Paints Limited ASIANPAINT | 2.444 ₹ | 1.479 ₹ | −39 % |
| PPG Industries, Inc PPG | 107,52 $ | 76,98 $ | −28 % |
| EMS-CHEMIE HOLDING AG EMSN | 820,50 CHF | 284,63 CHF | −65 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Unitika Ltd (UNIKF) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von UNIKF?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von UNIKF?
Welches Kursziel hat Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie ist die Prognose für die Unitika Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Unitika Ltd (UNIKF)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Unitika Ltd (UNIKF) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von UNIKF?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Unitika Ltd (UNIKF) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Unitika Ltd (UNIKF)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Unitika Ltd (UNIKF)?
Ist die Unitika Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von UNIKF?
Wie viel ist Unitika Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu UNIKF?
Wie hoch ist das KGV von UNIKF?
Wie solide ist die Bilanz von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie weit ist UNIKF vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Unitika Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Unitika Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von UNIKF berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Unitika Ltd (UNIKF)?
Worauf sollte ich bei Unitika Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Unitika Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist das KUV von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist die operative Marge von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie stark wächst der Umsatz von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie stark wächst der Gewinn von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Unitika Ltd (UNIKF)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Unitika Ltd (UNIKF)?
Unitika Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Unitika Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.