EN DE
Beobachte Nutrien Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Nutrien Ltd (NTR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Nutrien Ltd $83,09, Kurs $69,42, Potenzial +19,7 %, Qualität 65 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe US · Heimat Kanada · ISIN CA67077M1086

NL Nutrien Ltd Logo Viele Daten 02.11.2026

Nutrien Ltd

NTR · US
Unterbewertet, im Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 16 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value $83,09 · Unterbewertet (16 %)
Qualität 65/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
3,2 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (10/15)
Viele Daten
Dünne Margen · 8,7 % Nettomarge (TTM)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 52/100 · dünne Datenlage
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −10,8 %/J in USD)
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kartellklagen und Ermittlungen🚩Abhängigkeit von Erdgaslieferungen🚩Neue Kaliproduktion durch BHP Jansen

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$97,73 $40,87 Fair Value $83,09 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 02.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $40,87 – $97,73 · Fair‑Value‑Band $49,10 – $108,02 · der Kurs von $69,42 notiert unter dem Fair Value von $83,09. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 02.11.2026.

Nutrien in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Nutrien auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Nutrien Ltd. bietet Pflanzeneinsatzmittel und Dienstleistungen an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Einzelhandel, Kali, Stickstoff und Phosphat.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Einzelhandelssegment vermarktet Pflanzennährstoffe, Pflanzenschutzmittel, Saatgut und Handelswaren und bietet agronomische Anwendungs- und Finanzierungsdienstleistungen und -lösungen an. und produziert proprietäre Produkte, einschließlich proprietärer Pflanzennährstoffe, Pflanzenschutzmittel und Saatgutprodukte.

Das Segment Kali umfasst den Abbau und die Verarbeitung von Kali. Das Segment Stickstoff besitzt und betreibt Ammoniakproduktionsanlagen, die Ammoniak, Harnstoff, Ammoniumnitrat (UAN), Harnstofflösungen, Salpetersäure und Ammoniumnitrat sowie umweltfreundlichen Stickstoff und Ammoniumsulfat anbieten.

Das Segment Phosphat produziert und vertreibt feste und flüssige Phosphatdünger, Phosphatfuttermittel und gereinigte Phosphorsäure, die in Futtermitteln und Industrieprodukten verwendet wird. Das Unternehmen wurde 2017 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Saskatoon, Kanada.

Aktienanalyse

Nutrien Ltd (NTR) notiert aktuell bei $69,42, während unser modellbasierter Fair Value bei $83,09 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 16,5 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $90,34 je Aktie; damit liegen 16 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $69,42.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $16,14, und 10 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 65/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Nutrien Ltd entwickelte sich von $27,7 Mrd. (FY2021) auf $26,9 Mrd. (FY2025), rund −0,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $2,3 Mrd. (−7,9 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $33,3 Mrd. Groß · KGV 14,3 · KUV 1,22 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $4,87 · Dividendenrendite 3,2 % · Nettomarge 8,7 % · Eigenkapitalrendite 9,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $49,10 bis $108,02, der Kurs von $69,42 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 15 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 34 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 5 % Fair-Value-Potenzial, NTR ist mit 20 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $83,09
Spanne $49,10 bis $108,02
Kurs $69,42 · Potenzial +19,7 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($2,25 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $49,98 $104,22 $196,19 74
Ertragskraftwert (EPV) $41,14 $50,48 $58,53 74
Residualeinkommen $44,73 $48,54 $56,26 74
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $49,98 $104,22 $196,19 74
Owner Earnings $44,88 $95,06 $180,15 70
5J-Umsatz-Exit $43,56 $90,34 $154,13 67
5J-EBITDA-Exit $65,37 $135,77 $225,13 70
5J-KGV-Exit $41,82 $86,72 $138,18 66
10J-Umsatz-Exit $43,17 $87,94 $157,16 62
10J-EBITDA-Exit $59,32 $120,65 $215,80 63
10J-KGV-Exit $44,00 $85,34 $143,99 60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $32,30 $155,51 $214,11 62
Lynch-Fair-Value $41,53 $59,33 $77,13 59
PEG = 1,0 $41,53 $59,33 $77,13 55
Ertragskraftwert (EPV) $41,14 $50,48 $58,53 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $19,83 $39,45 $59,64 64
DDM mehrstufig $19,83 $34,13 $41,65 65
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $60,57 $80,76 $100,95 63
KUV-Multiple $60,57 $80,76 $100,95 58
KBV-Multiple $48,15 $64,20 $80,25 55
EV/EBIT $59,50 $87,87 $116,25 65
EV/EBITDA $73,06 $105,95 $138,85 67
EV/Umsatz $33,52 $58,87 $84,23 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $12,05 $16,14 $24,10 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $49,10 $97,70 $176,54 72
Umsatz-Margen-DCF $43,56 $89,14 $148,72 68
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $44,73 $48,54 $56,26 74
ROIC-Compounder $41,14 $50,48 $66,26 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $58,17 $83,09 $108,02 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 65/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 36
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 67
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 53
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 46
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 90
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 56
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 50
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 61
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 94
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+3,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−10,8 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,2 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +15,7 % pro Jahr
Umsatzwachstum 37 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+23,0 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+19,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)3,2 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.22,3 % gegen 2,1 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.4 % → 14 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+10,2 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+0,4 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +7,6 % beim Kurs und −1,9 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+3,0 %
Prognose 2027 (Umsatz)−0,8 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)−0,4 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)−0,1 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+0,3 %

NTR beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (96 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Größe verschafft Nutrien einen moderaten Burggraben im Bereich Agrarinputs, doch die schwache Produktdifferenzierung in einem Commodity-Markt bleibt die zentrale Einschränkung.
Hauptrisiko: Sammelklagen und Ermittlungen des DOJ wegen mutmaßlicher Preisabsprachen könnten zu Bußgeldern, Vergleichen oder betrieblichen Einschränkungen führen, die die Margen bei Stickstoff-, Phosphat- und Kalidüngemitteln verringern.
Gutes Szenario: Das Unternehmen könnte Kartellverfahren erfolgreich bewältigen und zugleich seine kostengünstigen Kalianlagen in Saskatchewan sowie das Einzelhandelsnetz nutzen, um die Absatzmengen trotz zusätzlicher Förderung neuer Minen aufrechtzuerhalten.
Schlechtes Szenario: Falls Kartellmaßnahmen Einschränkungen verhängen oder neue kostengünstige Förderung den Markt überschwemmt, könnte das Unternehmen anhaltenden Margendruck und eine geringere Nachfrage nach seinen Kern-Düngemitteln erleiden.
Nutrien beendet seine Stickstoffoperationen in Trinidad wegen anhaltender Erdgasengpässe, die bereits letztes Jahr zu einer Stilllegung geführt haben. Dieser Schritt zielt auf besseren Free Cash Flow und Kapitalrenditen ab, indem man sich auf die nordamerikanischen Standorte konzentriert. Unsere Modelle sehen das Unternehmen als unterbewertet an, aber wirst du die Gewinne aus dieser Rationalisierung als stärker einschätzen als die Risiken volatiler Düngemittelmärkte?
Mitdiskutieren →

Nutrien Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Dünger und Saatgut · 163 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 10/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 65 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +19,7 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 9,4 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4,3 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 8,7 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 17,5 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 4,0 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 3,2 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,37× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Dünger und Saatgut-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 14,3× · Günstiger als Median
KBV 1,32× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,22× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 16,4× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 7,4× · Teurer als Median
PEG 1,98× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)60 · Sektor 21
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)20 · Sektor 19
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)38 · Sektor 30
GESUNDHEIT (wenig Schulden)82 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)63 · Sektor 42

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Agricultural Inputs-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
The Mosaic Company MOS $18,39 $25,77 +40 % vs. NTR
Qinghai Salt Lake Industry Co 000792 ¥21,90 ¥26,81 +22 % vs. NTR
Asia-potash International Investment (Guangzhou)Co.,Ltd., 000893 ¥35,00 ¥38,01 +9 % vs. NTR
ICL Group ICL $4,58 $4,84 +6 % vs. NTR
Yara International ASA YAR kr 395,10 kr 414,39 +5 % vs. NTR
CF Industries Holdings CF $123,30 $114,88 −7 % vs. NTR
UPL Limited UPL ₹516,10 ₹478,29 −7 % vs. NTR
Yunnan Yuntianhua Co 600096 ¥24,75 ¥17,67 −29 % vs. NTR
Coromandel International Limited COROMANDEL ₹1.740 ₹1.129 −35 % vs. NTR
The Scotts Miracle-Gro Company SMG $62,24 $32,55 −48 % vs. NTR

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Nutrien Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/NTR

Häufige Fragen

Ist Nutrien Ltd (NTR) über- oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $83,09 gegenüber einem Kurs von $69,42, rund +20 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von NTR?
Unser modellbasierter Fair Value für Nutrien Ltd liegt bei $83,09 (Stand 02.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $69,42.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NTR?
Nutrien Ltd hat einen Qualitäts-Score von 65/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Nutrien Ltd (NTR)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $83,09 (Stand 02.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $49,10 bis $108,02. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Nutrien Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $83,09, gegenüber einem Kurs von $69,42 rund +20 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von $49,10 bis $108,02. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Nutrien Ltd (NTR)?
Nutrien Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $27,3 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.11.2026).
Zahlt Nutrien Ltd eine Dividende?
Nutrien Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 3,15 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 02.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Nutrien Ltd (NTR) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Nutrien Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um +10,2 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,5 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +5,2 % pro Jahr. Stand 02.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von NTR?
Unsere Modelle diskontieren Nutrien Ltd mit 9,5 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,13, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Nutrien Ltd sind das +10,2 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,5 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Nutrien Ltd (NTR) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Nutrien Ltd um +5,2 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +10,2 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Nutrien Ltd (NTR)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Nutrien Ltd einpreist (+10,2 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Nutrien Ltd (NTR)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 6,12 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Nutrien Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,5 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Nutrien Ltd (NTR)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Nutrien Ltd liegt er bei $83,09 je Aktie (Stand 02.11.2026), der Kurs bei $69,42. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Nutrien Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 notiert NTR unter dem berechneten Fair Value: Kurs $69,42, Fair Value $83,09, rund +20 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von NTR?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($69,42), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($83,09). Bei Nutrien Ltd liegen zwischen beiden $13,67 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Nutrien Ltd wert?
An der Börse wird Nutrien Ltd mit rund $33,3 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 02.11.2026). Je Aktie sind das $69,42; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $83,09 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu NTR?
Unsere Modelle spannen für Nutrien Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $49,10, mittleres $83,09, optimistisches $108,02 je Aktie (Stand 02.11.2026, Kurs $69,42). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von NTR?
Nutrien Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 14,3 (Stand 02.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $83,09 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 8 Geschäftsjahre (2018 bis 2025), berichteter Gewinn, 5 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 16,9. Weitere Vielfache: PEG 2,0, KBV 1,3, KUV 1,2, EV/EBITDA 7,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von NTR?
Der PEG-Wert von Nutrien Ltd liegt bei 1,98 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 02.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Nutrien Ltd (NTR)?
Kennzahlen zur Bilanz von Nutrien Ltd (Stand 02.11.2026): Eigenkapitalrendite 9,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,37. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 65/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist NTR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Nutrien Ltd notiert bei $69,42, rund 15 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $81,96 und 34 % über dem Tief von $51,92 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $83,09.
Welche Aktien sind mit Nutrien Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Qinghai Salt Lake Industry Co, CF Industries Holdings, Yara International ASA, Yunnan Yuntianhua Co. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Nutrien Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 02.11.2026: Kurs $69,42, berechneter Fair Value $83,09 (+20 %), Qualitäts-Score 65/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von NTR berechnet?
Wir rechnen Nutrien Ltd mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $83,09, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. Nutrien Ltd liegt aktuell 16 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Nutrien Ltd (NTR)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei $69,42. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $83,09, das sind rund +20 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Nutrien Ltd jetzt besonders achten?
Eine recht weite Modellspanne ($49,10 bis $108,02) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge. Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Nutrien Ltd (NTR)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Nutrien Ltd lag 2014 bis 2025 bei −1,0 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +13,5 %, EBIT-Marge −7,2 %, Steuersatz −0,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −5,4 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Nutrien Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Nutrien Ltd (NTR)?
Die Marktkapitalisierung von Nutrien Ltd beträgt $33,3 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Nutrien Ltd (NTR)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Nutrien Ltd liegt bei 1,22 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Nutrien Ltd (NTR)?
Der Gewinn je Aktie von Nutrien Ltd beträgt $4,87 (Kurs ÷ EPS = KGV 14,3). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Nutrien Ltd (NTR)?
Die Dividendenrendite von Nutrien Ltd liegt bei 3,2 % (Ausschüttung 45,0 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Nutrien Ltd (NTR)?
Die Nettomarge von Nutrien Ltd liegt bei 8,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Nutrien Ltd (NTR)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Nutrien Ltd liegt bei 9,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Nutrien Ltd (NTR)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Nutrien Ltd bei 10,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Nutrien Ltd (NTR)?
Die operative Marge von Nutrien Ltd liegt bei 17,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Nutrien Ltd (NTR)?
Der Umsatz von Nutrien Ltd wächst um +4,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −10,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Nutrien Ltd (NTR)?
Der Gewinn je Aktie von Nutrien Ltd wächst um +1,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Nutrien Ltd (NTR)?
Der freie Cashflow von Nutrien Ltd beträgt $2,0 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Nutrien Ltd (NTR)?
Die Nettoverschuldung von Nutrien Ltd beträgt $12,2 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 6,0 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Nutrien Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Nutrien Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.