EN DE
Beobachte Valero Energy Corporation kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Valero Energy Corporation (VLO) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Valero Energy Corporation $131, Kurs $365, also 64,1 % unter dem Kurs, Qualität 68 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Energie US

VE Valero Energy Corporation Logo Viele Daten 06.11.2026

Valero Energy Corporation

VLO · US
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 64 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 68/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
1,3 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Viele Daten
Umsatz im letzten Quartal +52 % zum Vorjahr.
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +13,6 %/J in USD)
Dünne Margen · 8,8 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/15)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 61/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $5,7 Mio. (6 M)
Fair Value $131,30 · Stark überbewertet (−64,1 %)
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩EV-Nutzung könnte Kraftstoffnachfrage senken🚩Kalifornische Vorschriften könnten Raffinerie-Schließungen erzwingen🚩Konkurrenz bei erneuerbarem Diesel könnte Margen drücken

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$459,78 $51,57 Fair Value $131,30 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $51,57 – $459,78 · Fair‑Value‑Band $92,38 – $170,22 · der Kurs von $365,34 notiert über dem Fair Value von $131,30. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 3 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 06.11.2026.

Valero Energy in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Valero Energy auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Valero Energy Corporation produziert, vermarktet und verkauft erdölbasierte und kohlenstoffarme flüssige Transportkraftstoffe und petrochemische Produkte in den Vereinigten Staaten, Kanada, dem Vereinigten Königreich, Irland, Lateinamerika, Mexiko, Peru und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Raffinierung, erneuerbarer Diesel und Ethanol.

Das Unternehmen produziert California Reformulated Gasoline Blendstock for Oxygenate Blending (CARBOB) und Conventional Blendstock for Oxygenate Blending (CBOB) für Benzine, CARB-Diesel, Diesel, Kerosin, Heizöl und Asphalt; Rohstoffe; Aromastoffe; Schwefel und Rückstände von Heizöl; Zwischenöle; und schwefelhaltige, süße und saure Rohöle.

Das Unternehmen verkauft seine raffinierten Produkte über Großhandels-Rack- und Bulk-Märkte. und über Filialen der Marken Valero, Beacon, Diamond Shamrock, Shamrock, Ultramar und Texaco.

Das Unternehmen besitzt und betreibt außerdem Anlagen für erneuerbaren Diesel und Ethanol und produziert und vertreibt unter dem Markennamen Diamond Green Diesel erneuerbaren Diesel, erneuerbares Naphtha und reinen nachhaltigen Flugkraftstoff.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Tierfutterkunden Ethanol und verschiedene Nebenprodukte an, darunter Trockengetreide, Sirup und ungenießbares Maisöl.

Das Unternehmen war früher als Valero Refining and Marketing Company bekannt und änderte seinen Namen im August 1997 in Valero Energy Corporation. Valero Energy Corporation wurde 1980 gegründet und hat seinen Hauptsitz in San Antonio, Texas.

Aktienanalyse

Valero Energy Corporation (VLO) notiert aktuell bei $365,34, während unser modellbasierter Fair Value bei $131,30 liegt, also 64 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel $268,17 je Aktie; damit liegen 3 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $365,34.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $54,32, und 23 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 68/100 (solide Qualität), Sektor Energie.

Gemischtes Wachstum: Abspaltung 2013: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2013 neu gemessen.

Der ausgewiesene Umsatz von Valero Energy Corporation entwickelte sich von $114 Mrd. (FY2021) auf $123 Mrd. (FY2025), rund +1,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $2,3 Mrd. (+26,1 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $107 Mrd. Groß · KGV 9,2 · KUV 0,73 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $39,91 · Dividendenrendite 1,3 % · Nettomarge 8,8 % · Eigenkapitalrendite 27,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 12,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 61 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $92,38 bis $170,22, der Kurs von $365,34 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 21 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 129 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Energie notiert in unserer Abdeckung bei −34 % Fair-Value-Potenzial, VLO ist mit −64 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $131,30
Spanne $92,38 bis $170,22
Kurs $365,34 · Abstand −64,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($29,88 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $245,72 $470,81 $885,26 74
Ertragskraftwert (EPV) $108,76 $131,58 $152,00 74
Residualeinkommen $74,18 $82,92 $105,74 74
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $245,72 $470,81 $885,26 74
Owner Earnings $205,84 $396,81 $748,43 70
5J-Umsatz-Exit $156,51 $269,12 $418,48 69
5J-EBITDA-Exit $137,69 $230,65 $343,15 72
5J-KGV-Exit $117,69 $189,74 $268,65 68
10J-Umsatz-Exit $178,30 $296,63 $471,32 63
10J-EBITDA-Exit $170,39 $267,65 $406,68 65
10J-KGV-Exit $156,74 $236,82 $342,75 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $55,45 $249,57 $342,13 62
Lynch-Fair-Value $65,08 $92,97 $120,85 59
PEG = 1,0 $65,08 $92,97 $120,85 55
Ertragskraftwert (EPV) $108,76 $131,58 $152,00 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $47,90 $107,00 $185,49 63
DDM mehrstufig $47,90 $86,45 $111,12 64
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $85,63 $114,17 $142,71 63
KUV-Multiple $103,97 $138,63 $173,29 58
KBV-Multiple $103,58 $138,10 $172,63 55
EV/EBIT $87,96 $125,40 $162,84 65
EV/EBITDA $92,38 $131,30 $170,22 67
EV/Umsatz $111,92 $170,32 $228,73 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $40,53 $54,32 $81,07 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $245,64 $459,41 $854,20 72
Umsatz-Margen-DCF $156,51 $268,17 $411,41 69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $74,18 $82,92 $105,74 74
ROIC-Compounder $121,02 $177,72 $258,47 68
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $86,11 $123,01 $159,92 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 68/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 43
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 36
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 61
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 63
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 100
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 70
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 92
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 84
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 100
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat Aktien für $5,7 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufEric A FisherSVP4× seit 11.03.2026: 31.211 Stück, Ø $245,52$7,7 Mio.29.06.2026
  • VerkaufJason W. FraserEVP & CFO9.933 Stück zu $174,02$1,7 Mio.21.11.2025

Dazu 4 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 55/100
Abspaltung 2013: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2013 neu gemessen.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−5,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−11,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +3,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 12 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−1,0 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+9,6 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+8,3 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,3 %
Je Aktie vor 2013geteilt durch den Abspaltungsfaktor 1,094
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.13,3 % gegen 1,0 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.−2 % → 4 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+7,8 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
−1,5 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +5,3 % beim Kurs und −3,8 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+32,2 %
Prognose 2027 (Umsatz)−11,0 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)−9,3 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)−7,7 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)−6,1 %

VLO wirkt überbewertet: Fair Value 64 % unter dem Kurs. Mit Reliance Industries Limited vergleichen →

Notiz vom Team 29.10.2026
Schluss der KI: Valeros Raffineriegeschäft profitiert von der abgeschlossenen FCC-Optimierung, die die Ausbeute höherwertiger Produkte steigert, doch die geringe Differenzierung und Rohstoffabhängigkeit schränken dauerhafte Vorteile ein.
Hauptrisiko: Eine weite Verbreitung von Elektrofahrzeugen könnte die langfristige Nachfrage nach Benzin und Diesel verringern und dadurch Valeros Raffineriemargen drücken.
Gutes Szenario: Valero könnte seine komplexen Raffinerien und Rohstoffflexibilität nutzen, um starke Margen zu halten und gleichzeitig über Gemeinschaftsunternehmen profitable kohlenstoffarme Kraftstoffe zu skalieren.
Schlechtes Szenario: Eine beschleunigte Nutzung von Elektrofahrzeugen in Kombination mit strengeren Vorschriften könnte die Nachfrage nach traditionellen Kraftstoffen verringern und Valeros Raffinerieanlagen unterausgelastet lassen, ohne ausreichende Ausgleichserträge aus erneuerbaren Energien.
Valero hat kürzlich das Optimierungsprojekt an der FCC-Einheit in St. Charles termingerecht abgeschlossen und steigert so die Ausbeute höherwertiger Produkte wie Alkylat und Benzin. Die Rekordgewinne im dritten Quartal zeigen die Stärke des Raffineriegeschäfts, doch unsere Modelle sehen die Aktie als überbewertet. Wird dieses Upgrade dauerhafte Effizienzgewinne bringen oder vor allem die Vorteile aus vorübergehenden Lieferengpässen verstärken?
Mitdiskutieren →

Valero Energy Corporation mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Öl und Gas: Raffinerien und Vertrieb · 116 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 68 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −64,1 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 27,6 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 4,1 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 8,8 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 19,7 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 51,9 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,3 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,41× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Öl und Gas: Raffinerien und Vertrieb-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 9,2× · Günstiger als Median
KBV 4,53× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 0,73× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 21,4× · Teurer als Median
EV/EBITDA 5,4× · Günstiger als Median
PEG 1,63× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 29
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 48
GESUNDHEIT (wenig Schulden)80 · Sektor 85
DIVIDENDE (Rendite)26 · Sektor 65

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Öl & Gas

Ähnliche Aktien

10 weitere Oil & Gas Refining & Marketing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Bharat Petroleum Corporation BPCL ₹317,10 ₹434,58 +37 % vs. VLO
SK Innovation Co 096770 KRW 114.200 KRW 134.361 +18 % vs. VLO
Sunoco LP, SUN $64,67 $53,89 −17 % vs. VLO
Türkiye Petrol Rafinerileri A.S., TUPRS TRY 331,75 TRY 244,26 −26 % vs. VLO
Reliance Industries Limited RELIANCE ₹1.313 ₹865,31 −34 % vs. VLO
HF Sinclair Corporation DINO $104,57 $52,92 −49 % vs. VLO
Neste Oyj NESTE 27,57 € 11,70 € −58 % vs. VLO
Formosa Petrochemical Corporation 6505 TWD 87,90 TWD 35,53 −60 % vs. VLO
Phillips 66 PSX $259,63 $86,38 −67 % vs. VLO
Marathon Petroleum Corporation MPC $392,68 $110,21 −72 % vs. VLO

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Energie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Valero Energy Corporation: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Valero Energy Corporation Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/VLO

Häufige Fragen

Ist Valero Energy Corporation (VLO) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $131,30 gegenüber einem Kurs von $365,34, rund 64 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von VLO?
Unser modellbasierter Fair Value für Valero Energy Corporation liegt bei $131,30 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $365,34.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VLO?
Valero Energy Corporation hat einen Qualitäts-Score von 68/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Valero Energy Corporation (VLO)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $131,30 (Stand 06.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $92,38 bis $170,22. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Valero Energy Corporation Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $131,30, gegenüber einem Kurs von $365,34 rund 64 % tiefer (überbewertet). Spanne von $92,38 bis $170,22. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Valero Energy Corporation (VLO)?
Valero Energy Corporation weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $147 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Valero Energy Corporation eine Dividende?
Valero Energy Corporation weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,29 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Valero Energy Corporation (VLO) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Valero Energy Corporation den freien Cashflow fünf Jahre lang um +7,8 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 8,3 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +13,6 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von VLO?
Unsere Modelle diskontieren Valero Energy Corporation mit 8,3 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,59, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Valero Energy Corporation sind das +7,8 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (8,3 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Valero Energy Corporation (VLO) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Valero Energy Corporation um +13,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +7,8 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Valero Energy Corporation (VLO)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +14,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Valero Energy Corporation einpreist (+7,8 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Valero Energy Corporation (VLO)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,68 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Valero Energy Corporation je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (8,3 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Valero Energy Corporation (VLO)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Valero Energy Corporation liegt er bei $131,30 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $365,34. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Valero Energy Corporation Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert VLO über dem berechneten Fair Value: Kurs $365,34, Fair Value $131,30, rund −64 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von VLO?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($365,34), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($131,30). Bei Valero Energy Corporation liegen zwischen beiden $234,04 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Valero Energy Corporation wert?
An der Börse wird Valero Energy Corporation mit rund $107 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $365,34; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $131,30 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu VLO?
Unsere Modelle spannen für Valero Energy Corporation eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $92,38, mittleres $131,30, optimistisches $170,22 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $365,34). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von VLO?
Valero Energy Corporation hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 9,2 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $131,30 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 9 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, 8 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 13,1. Weitere Vielfache: PEG 1,6, KBV 4,5, KUV 0,7, EV/EBITDA 5,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von VLO?
Der PEG-Wert von Valero Energy Corporation liegt bei 1,63 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Valero Energy Corporation (VLO)?
Kennzahlen zur Bilanz von Valero Energy Corporation (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 27,6 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,41. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 68/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist VLO vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Valero Energy Corporation notiert bei $365,34, rund 21 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $459,78 und 129 % über dem Tief von $159,58 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $131,30.
Welche Aktien sind mit Valero Energy Corporation vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Energie) rechnen wir unter anderem Reliance Industries Limited, Marathon Petroleum Corporation, Phillips 66, Formosa Petrochemical Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Valero Energy Corporation Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $365,34, berechneter Fair Value $131,30 (−64 %), Qualitäts-Score 68/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von VLO berechnet?
Wir rechnen Valero Energy Corporation mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $131,30, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Valero Energy Corporation liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Valero Energy Corporation (VLO)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei $365,34. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $131,30, das sind rund 64 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Valero Energy Corporation jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($170,22). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (68/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($92,38 bis $170,22) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Valero Energy Corporation (VLO)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Valero Energy Corporation lag 2014 bis 2025 bei +8,8 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +8,3 %, EBIT-Marge −0,8 %, Steuersatz +1,3 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,0 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Valero Energy Corporation

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Valero Energy Corporation (VLO)?
Die Marktkapitalisierung von Valero Energy Corporation beträgt $107 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Valero Energy Corporation (VLO)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Valero Energy Corporation liegt bei 0,73 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Valero Energy Corporation (VLO)?
Der Gewinn je Aktie von Valero Energy Corporation beträgt $39,91 (Kurs ÷ EPS = KGV 9,2). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Valero Energy Corporation (VLO)?
Die Dividendenrendite von Valero Energy Corporation liegt bei 1,3 % (Ausschüttung 11,9 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Valero Energy Corporation (VLO)?
Die Nettomarge von Valero Energy Corporation liegt bei 8,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Valero Energy Corporation (VLO)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Valero Energy Corporation liegt bei 27,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Valero Energy Corporation (VLO)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Valero Energy Corporation bei 12,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Valero Energy Corporation (VLO)?
Die operative Marge von Valero Energy Corporation liegt bei 19,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Valero Energy Corporation (VLO)?
Der Umsatz von Valero Energy Corporation wächst um +51,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −11,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Valero Energy Corporation (VLO)?
Der Gewinn je Aktie von Valero Energy Corporation wächst um +577 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Valero Energy Corporation (VLO)?
Der freie Cashflow von Valero Energy Corporation beträgt $5,0 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Valero Energy Corporation (VLO)?
Die Nettoverschuldung von Valero Energy Corporation beträgt $7,0 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 1,4 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Valero Energy Corporation in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Valero Energy Corporation liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.